,15 сентября 2017 в 19:10

Полиция задержала второго подозреваемого в поджоге площадки Томинского ГОКа

Полицейские задержали второго подозреваемого по делу о поджоге территории Томинского горно-обогатительного комбината. Как сообщила руководитель ГУ МВД по Челябинской области Ольга Штерк, соучастником оказался 35-летний уроженец Коркино.

Полиция задержала второго подозреваемого в поджоге площадки Томинского ГОКа

– Задержанный стражами порядка мужчина дал признательные показания, – уточнила Штерк. – В ходе обысков по месту жительства у подозреваемого изъяты значимые доказательства, указывающие на его причастность к попытке совершения данного деяния. Решается вопрос о мере пресечения. Сотрудниками полиции проводится дальнейший комплекс оперативно-следственных мероприятий, направленный на установление организаторов преступления.

Над раскрытием преступления работают сотрудники Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД региона.

Напомним, в ночь на понедельник, 11 сентября, двое мужчин приехали к забору площадки Томинского ГОКа в Сосновском районе и через него перебросили коктейли Молотова. Однако полиция заранее располагала оперативной информацией о готовящемся преступлении, поэтому подозреваемых поджидали в засаде бойцы СОБРа. Увидев силовиков, мужчины бросились бежать. Один из поджигателей начал стрелять. Его удалось задержать. Им оказался Гамиль Асатуллин, ранее входивший в оппозиционную партию «Парнас» и причастный к общественной организации «Стоп ГОК». Второму подозреваемому тогда удалось скрыться.

Источник: chelyabinsk.74.ru