,16 августа 2020 в 17:34 vk.com

🗣 Политолог Минченко рассказал, чем могут обернуться массовые беспорядки в Беларуси

Беспорядки в Беларуси пугают своей жестокостью. Люди выходят на митинги и протесты, рискуя здоровьем, а в интернет-пространстве раз за разом обсуждают зверства силовиков. Президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг», политолог Евгений Минченко рассказал, что ждет Беларусь дальше, и как распределены силы на данный момент.

🗣 Политолог Минченко рассказал, чем могут обернуться массовые беспорядки в Беларуси

«Логика такая: мы лучше перегнем палку, всех закошмарим, но сразу задавим протесты. Это была сознательная тактика «давать жесткач». Но она оказалась контрпродуктивной. Белорусские власти не учли объем протеста», - объяснил Минченко действия белорусских силовиков в интервью с «БИЗНЕС Online».

💬 Политолог уверяет, что шансы протестующих на победу увеличиваются с каждым днем, а шансы Лукашенко остаться у власти – напротив, снижаются. Стоит отметить, что в данные минуты в Минске проводится марш свободы, который Минченко назвал самым массовым шествием завершающейся недели.

«Самое важное сейчас происходит на предприятиях. Там реальные забастовки. Рабочие выходят с требованием к местной власти организовать честный пересчет голосов. Но это как раз и будет началом конца Лукашенко», - рассказывает политолог, подводя некий итог: как ни крути, ситуация для нынешнего президента Беларуси патовая – «хороших решений у него нет».

Кстати, Telegram 15 августа создал официальный (с синей галочкой) канал в Беларуси. В тот же день в нем был опубликован анонимный опрос «За кого вы проголосовали на выборах президента Республики Беларусь?».

Отдавать свой голос кандидатам в опросе могут только пользователи с белорусскими сим-картами, отметил The Bell. Позднее Telegram подтвердил, что за часть вариантов могут проголосовать только пользователи из Беларуси. Принять участие в опросе можно по ссылке https://t.me/nashchelyabinsk/2274.

📱 Будь в курсе! Не пропусти важные новости, подпишись на наш телеграм-канал ✍ https://t.me/nashchelyabinsk