,14 октября 2017 в 17:00

Покров Пресвятой Богородицы 14 октября – о чем просят Небесную Владычицу

Не отыми покрова! Один из любимых православных праздников отмечается 14 октября – Покров Пресвятой Богородицы, связанный с преданием о том, как Владычица Небесная в 910 году защитила Константинополь от сарацин, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Покров Пресвятой Богородицы 14 октября – о чем просят Небесную Владычицу

И по сей день праздник остается любим народом: в любых горестях и невзгодах люди просят Богоматерь о защите под Ее святым омофором. И Она защищает, посылая на помощь добрых людей, говорят священники.

Во всех православных храмах сегодня проходят праздничные службы, везде слышится «Богородице Дево, радуйся, Благодатная Марие, Господь с Тобою». В народном же сознании праздник связан с началом зимы и огромным количеством благоприятных примет.

ПРИМЕТЫ НА ПОКРОВ

По народным приметам «на Покров до обеда осень, а после обеда зима». Если ветер северный, зима будет холодной и снежной, если южный – теплой. Если снег покрыл землю, жди морозной и снежной зимы на все три месяца. Если день без снега и дождя, осень будет затяжной. Если на Покров ветер – зима будет переменчивой, а весна – холодной и ветреной. Если первый снег выпал до Покрова, то зима вступит в свои права еще не скоро.

 

Хорошей приметой считается играть свадьбу на Покров. Дождь же в этот день сулит молодым счастливую и долгую семейную жизнь.

ЧЕГО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ НА ПОКРОВ

Нельзя делать серьезную хозяйственную работу. Например, строить, копать, убирать, стирать, шить, вязать, гладить. Нельзя занимать деньги, а также ругаться с людьми.

ЧТО МОЖНО ДЕЛАТЬ НА ПОКРОВ

Желательно всей семьей пойти в церковь, поставить свечи, помолиться и попросить Богородицу о заступничестве. Незамужние девушки в старину ставили свечи Богородице, молились ей и просили послать хороших женихов. Предвестником же подарка от Богородицы считалась упавшая на лицо дождинка.

Браки, заключенные в Покров, были крепкими. Удавались и союзы, только намеченные в этот день, когда именно в Покров завязалось знакомство.

В этот день пекли блины, что было знаком «утепления» дома. Считается, что чем больше в доме будет приготовлено вкусных блюд, тем теплее и уютнее будет зимой. Также можно дарить гостинцы соседям.

Верили, что именно в этот день надо избавиться от болезни. Как? Полагалось выбросить старую одежду, в которой не везло.

Чтобы не было бедности, привлекали богатство. Для этого во дворе сыпали зерно птицам, а животным оставляли хлеб. Добрым знаком считалось, если у кормушки сразу появлялась птица.

 

Источник: dostup1.ru