,24 сентября 2019 в 17:04

Покраска здания в розовый цвет стала поводом для проверки в Челябинске

В мэрии Челябинска началась служебная проверка по факту покраски в розовый цвет фасада исторического дома на площади Революции. Имя ответственного за выдачу разрешения на работу, вызвавшую бурю негодования у горожан, назовут в пятницу, 27 сентября.

Покраска здания в розовый цвет стала поводом для проверки в Челябинске

Урбанист Лев Владов в своих сообществах в соцсетях назвал покраску фасада дома № 1 на площади Революции «изнасилованием дома».

— Взяли и закрасили исторический фасад! — возмутился Лев Владов. — Всё, нет больше вот этой вашей истории. Есть пряничный домик с пластиковыми окнами и балюстрадой из пенопласта. И это после такого внимания, которого общественность и власть уделили ремонту этого дома. Честно, я схватился за голову, когда увидел. Я до сих пор не могу поверить, что это реально происходит. 

Активист недоумевает, как объяснить людям, что не нужно красить каменную облицовку с красивой исторической патиной.

— Это же самый популярный челябинский фасад, самый красивый архитектурный ансамбль в городе, в ста метрах от губернатора и мэра. Это сюр! Непрекращающийся праздник мракобесия! — высказался урбанист.

На следующий день после публикации временно исполняющая полномочия главы города Наталья Котова поручила провести служебную проверку.

— Имя ответственного за согласование покраски фасада станет известно 27 сентября — это срок окончания служебной проверки, установленный Котовой, — пояснил своём Telegram-канале начальник управления информационной политики администрации города Владимир Сафонов. — Возможно, проверка завершится и раньше. Просто руководители строительно-архитектурной сферы сейчас находятся в командировке в Казани. Они там перенимают опыт. В Казани ведь действительно красиво.  

Летом на крыше этого же здания уничтожили парапет. Красивые каменные колонны — балясины на крыше ценного с точки зрения архитектуры и истории строения заменили пенопластовыми столбиками. Ремонт в исполнении подрядчика «Лига» в сообществе «Челябинский урбанист» 10 сентября, назвали «порнографией».

Источник: pchela. news.