,21 августа 2017 в 17:00

«Покормил колбасой, позвонил в зоопарк»: челябинец у ТРК наткнулся на раненого лисёнка  

Cегодня, 21 августа челябинец наткнулся на лисёнка недалеко от торгово-развлекательного комплекса «Горки». Покормив хищника, мужчина сообщил о нём в администрацию Центрального района и зоопарк.

«Покормил колбасой, позвонил в зоопарк»: челябинец у ТРК наткнулся на раненого лисёнка   

 

 

– Сегодня около 12 часов дня по пути в сад на улице Постышева увидел лису, – рассказал челябинец Евгений. – Это за автодорогой «Меридиан», метрах в 200-300 от ТРК «Горки», там, где около гаражного кооператива выходит из-под земли река Игуменка. Лисица и сейчас там находится – на берегу реки. Худющая, зализывает раны и, судя по тому, что на берегу сильно натоптано лапами, находится там минимум с вечера. Покормил колбасой, но приближаться не стал – здоровье дороже. Позвонил в администрацию Центрального района, рассказал о находке, а потом и в зоопарк. Директор зоопарка расспросил об ориентирах и пообещал выслать экспедицию, чтобы забрать лису.

– Решение об отлове будет принято в ближайшее время, – сообщила начальник отдела по связям с общественностью челябинского зоопарка Елена Пшеницына. – Дикими животными обычно занимаются либо ветстанция, либо, если охотничий вид, как лиса, – министерство экологии. Ведь лисёнок может оказаться больным бешенством и подвергнуть опасности обитателей нашего зоопарка. В любом случае либо мы, либо сотрудники иного ведомства в ближайшее время отправятся ловить это животное.

Ветеринар и руководитель фонда зоозащиты «Спаси меня» Карен Даллакян напомнил, что при встрече с диким животным нужно быть очень осторожным – это грозит как минимум заражением бешенством.

– Если вы увидели в городе лису или другое дикое животное, ни в коем случае нельзя трогать их руками или подпускать туда своих питомцев, – рассказал Карен Даллакян. – И равнодушным оставаться тоже не стоит, чтобы не получилось, как с 20 детьми из посёлка Филимоново, которые играли с мёртвым лисёнком. Следует сразу сообщить об этом в ветчебницу или управление ветеринарии, или же позвонить в МЧС – дежурный диспетчер скоординирует действия нужных служб. Важно понимать, что сейчас в Челябинске и многих райнах области есть неблагоприятные очаги бешенства. Дикие животные оказываются в городе, и каждый второй-третий из них может быть носителем бешенства.

О лисёнке на автодороге «Меридиан» челябинцы сообщили и в фонд зоозащиты «Спаси меня».

– Но, к сожалению, мы пока не можем реагировать на подобные сообщения – приют с июля находится на карантине по бешенству, – продолжает Карен Даллакян. – Это получилось, когда нам доставили лисёнка из района озера Увильды, который попал под машину. Умер он от ран, полученных при ДТП. Но затем животное исследовали, и оказалось, что оно было носителем вируса бешенства. Теперь вот наш приют закрыт до конца сентября на карантин.

В приюте Каренда Даллакяна и других территориях, где введён карантин по бешенству, временно запрещено принимать и отдавать животных, которые могут переносить смертоносный вирус. Также на это время запрещено проведение выставок собак и кошек. 

Напомним, 15 августа Россельхознадзор объявил карантин на два месяца в посёлке Филимоново Чебаркульского района после того, как одна из жительниц обнаружила местных детей играющими с мёртвым лисёнком.

В двух населенных пунктах Уйского района с 18 августа введен карантин по бешенству. Больная собака напала на местных жителей и покусала их.

В прошлом году от бешенства умерла женщина в Троицком районе. В январе 2014 года в Саткинском районе от бешенства скончался восьмилетний ребенок, контактировавший с непривитыми домашними животными. Диагноз малышу был установлен посмертно.

Источник: chelyabinsk.74.ru.