,8 октября 2020 в 16:34

⚖ Показания Тефтелева о Гаттарове, Салеевой и Котовой легли в основу трех расследований

На основе показаний бывшего главы Челябинска Евгения Тефтелева, данных им в рамках досудебного соглашения, проводится расследование как минимум трех коррупционных фактов. Об этом во время судебного заседания по уголовному делу в отношении Тефтелева, которое проходит сегодня в Центральном суде Челябинска, сообщил следователь СК.

⚖ Показания Тефтелева о Гаттарове, Салеевой и Котовой легли в основу трех расследований

◼ Так, в рамках соглашения с правосудием экс-мэр Челябинска не только признал вину, но и дал показания на экс-гендиректора КЖСИ Наталью Салееву, бывшего вице-губернатора региона Руслана Гаттарова, а также на действующего мэра Челябинска Наталью Котову и ее помощника Петра Конарева.

По словам Тефтелева, Наталья Салеева предложила заключить договор на бизнес-проект использования конгресс-холла «Крылья», который строился за бюджетный счет по инициативе экс-губернатора Бориса Дубровского. Договор был заключен с никому не известной фирмой из Свердловской области. Свою работу фирма не сделала, расходы включили в смету затрат ХП «Конгресс холл».

💬 «Мне стало известно, что Руслан Гаттаров давал сотрудникам Агентства инвестиционного развития Челябинской области указание оплачивать некие консультационные услуги. Так, одной из фирм было оплачено 15 млн рублей, — сообщил Тефтелев. — По строительству пешеходной набережной реки Миасс: фирма из Казани провела большую работу по подготовке проекта строительства пешеходной набережной. Проект оплатили, он прошел госэкспертизу. А потом от проекта отказались и взяли за основу проект другой компании, аффилированной с Конаревым. Я считаю, что Котовой и Конаревым совершена преступная халатность».

Как заявил следователь, все озвученные Тефтелевым факты расследуются в рамках отдельных производств.

💬 «Материалы в отношении неустановленных лиц ХП „Конгресс-холл“ выделены в отдельное производство. Также выделены материалы о возможных преступлениях неустановленных лиц из числа сотрудников АНО „АИР Челябинской области“. По всем по ним имеются рапорты следователей об обнаружении признаков состава преступления. Материалы по проекту набережной Миасса также выделены в отдельное производство», — уточнил представитель СК.

Пресс-секретарь следственного управления СУ СК РФ по Челябинской области Владимир Шишков заявил, что не готов комментировать происходящее в суде.

☝🏻 Напомним, сегодня в Центральном районном суде Челябинска рассматривается уголовное дело в отношении экс-мэра Челябинска Евгения Тефтелева, которого обвиняют в получении взятки от строителя Сергея Селещука за допуск к строительству школы. Тефтелев признал вину, суд рассматривает дело в особом порядке.

Источник: Znak. com