,22 апреля 2018 в 12:05

Погнутые кресты и сорванные крыши: по центральной России пронесся мощнейший ураган

В России накануне, 21 апреля, прошелся мощный ураган. Он валил деревья, срывал кровлю со зданий и даже гнул кресты на храмах. В Москве и области — двое погибших и 12 раненых, в соседних регионах — множество разрушений.

Погнутые кресты и сорванные крыши: по центральной России пронесся мощнейший ураган

 

Наиболее разрушительные последствия ураган принес в столицу. К сожалению, не обошлось без жертв. В московском районе Западное Дегунино на 13-летнюю девочку опрокинулся металлический бак. Спасти ее не удалось. А в Мытищенском районе 35-летний мужчина погиб после того, как ветер буквально швырнул в него стоящую в поле бытовку.

 

 

Еще одним регионом, пострадавшим от разгула стихии, стала Тверская область. Уже днем от местного управления МЧС стали приходить «боевые сводки». В городе Западная Двина сильными порывами ветра сорвало крышу (более 300 квадратных метров) с местного технологического колледжа. Пронесся ураган по городам Кимры, Лихославль и Старица. В Лихославльском районе к ветреной погоде добавилась еще одна напасть — молния ударила в трансформаторную подстанцию, что стало причиной отключения электричества. Всего перебои с подачей электроэнергии наблюдаются в шести районах Тверской области. Энергетики перешли на усиленный режим работы. В областном центре — Тверитоже оказались поваленными несколько деревьев и оборвана, как минимум, одна линия электропередач.

Своими эмоциями после столкновения с устрашающим природным явлением местные жители делились в социальных сетях.

- Невероятно. Впервые вижу такое. На границе Тверской и Московской областей, в деревне Пушкино, кроме огромного количества поваленных деревьев, ветер погнул купол храма с керстом, - пишет Екатерина Адамова.

 

В Тульской область оборваны линии электропередач в четырех районах — Алексинском, Заокском, Веневском и Ясногорском. Люди пока сидят без света.

Есть разрушения и в Брянске — несколько машин и деревянных лавок в скверах пострадали из-за падения деревьев, сорвана крыша с местного ДКжелезнодорожников.

А в городе Обнинск Калужской области шквалистый ветер даже порушил кирпичную кладку на одной из новостроек.

По прогнозам синоптиков, в ближайшие часы ураган может усилиться. Его пик придется на ночь с 21-го на 22-е апреля.

Источник: Комсомольская правда.