,30 сентября 2017 в 10:05

Поджигатель деревни в Каслинском районе первым приходил на помощь жертвам

Жители каслинской деревни Аллаки, где произошло уже 6 поджогов, боятся за свои дома. По их словам, возгорания всегда происходят между полуночью и 3 часами ночи. Жители организовали дежурство, чтобы не проспать следующую трагедию. Меры приняли после того, как 27 сентября в деревне полностью сгорел частный дом.

Поджигатель деревни в Каслинском районе первым приходил на помощь жертвам

"Когда соседку подожгли дважды, я подумала, что следующая очередь моя. Ходила около дома кругами, караулила, ночами не спала. Но пожар случился. Я еще успела из дома позвонить в полицию! Сказала, что в Аллаках пожар. Дежурный мне говорит: «Что, опять Аллаки?». Через форточку соседям подала коробку с документами на дом, схватила сумку, где у меня паспорт и пенсионное, и сиганула в окно. Второй день у меня слезы идут-идут, а в тот день хочу крикнуть, а у меня не получается. Все сгорело, ничего не осталось, даже фотографии на память." — рассказала сайту «Первый областной» пострадавшая Валентина Пелевина.

Жители деревни знают, кого винить в случившемся. По их мнению, поджигателем является недавно прибывший сюда из Свердловской области молодой человек. Он строил дом на родительском участке, охотно общался с соседями, и всегда первый прибегал на пожар, чтобы поднять хозяев дома и не дать им погибнуть в огне.

"Мы его видели, есть следы. Он в огороде у жертв траву косил, помогал в летний период дрова колоть и так далее. Знал, где что. Входил в доверие. Собаки на него после этого не реагировали. И потом вот такое совершал. Хотим изолировать его. Родители его вчера забрали в Екатеринбург, но он же может приезжать и совершать эти поступки дальше." — поделился с сайтом «Первый областной» местный житель Виталий Ибрагимов.

Информацию о поджигателе-свердловчанине подтвердили вчера в ОМВД по Каслинскому району. Сообщили, что мужчина написал явку с повинной, но доказательств его вины нет. Сейчас полиция отрабатывает другую версию: поджигателей было несколько. Правоохранители учитывают только 4 возгорания.

"В период с 31 августа по 27 сентября в деревне Аллаки Каслинского района произошло 4 возгорания жилых и дачных домов граждан. В настоящее время по каждому факту возбуждены уголовные дела по статье 167 УК РФ. В настоящее время проводится комплекс оперативно-следственных мероприятий на установление лиц, причастных к совершению данных преступлений. "— прокомментировал сайту «Первый областной» начальник ОМВД России по Каслинскому району Антон Лежнев.

Напомним, что поджигатель из Аллаков сам пришел в полицию и сказал, что подпалил 6 домов. Полиция организовала следственно-оперативные мероприятия.

Источник: 1obl.ru