,16 августа 2018 в 17:05

Подготовка к зиме обойдется Челябинской области в 1,2 миллиарда рублей

Челябинская область готовится к отопительному сезону 2018-2019 годов. На выполнение всех работ, связанных с заменой неэффективных котельных и ремонтом коммунальных сетей, выделено свыше 1,2 миллиарда рублей. 350 миллионов – это средства из региональной казны, еще 867,8 миллиона рублей – деньги местных бюджетов и предприятий ЖКХ.

Подготовка к зиме обойдется Челябинской области в 1,2 миллиарда рублей

Сегодня средний уровень готовности муниципалитетов к отопительному сезону составляет порядка 80%. Губернатор Челябинской области потребовал, чтоб к 1 сентября эта цифра была доведена до 100 %.

«Обращаю внимание глав территорий, что каждый из них знает слабые места, у нас были негативные примеры в прошлые годы, поэтому вы должны исключить возможность их повторения в будущем осенне-зимнем периоде. Подготовка к отопительному сезону и его прохождение – это личная ответственность каждого руководителя территории. Южноуральцы должны получить тепло в дома своевременно», – подчеркнул Борис Дубровский.

Добавим, с 1 по 15 сентября в муниципалитетах пройдут локальные проверки теплоснабжающих, теплосетевых организаций и потребителей. Если результаты окажутся положительными, комиссия выдаст паспорта готовности. Далее все муниципалитеты ждет ревизия Ростехнадзора. Замечания ведомства необходимо будет устранить до середины ноября. Только тогда городской округ или район сможет получить свой официальный паспорт готовности.

Напомним, в прошлом году отопительный сезон был сорван в ряде городов и районов Южного Урала. Проблема вышла на региональный уровень, ее решением занялось правительство области. Губернатор Борис Дубровский тогда напомнил мэрам, что срыв сроков по подготовке к зиме может стать поводом для кадровых решений.

Источник: fedpress. ru.

Фото: domsovet. tv.