,28 февраля 2019 в 16:05

Под Златоустом полицейские спасли замерзающего автостопщика, который добирался домой через всю страну

Наряд ДПС подобрал замерзающего мужчину на трассе "Москва – Челябинск" неподалеку от Златоуста. Бедняга сам позвонил на экстренный номер "112" и попросил о помощи. К нему направились офицеры полиции Максим Подкорытов и Игорь Устюжанин.

Под Златоустом полицейские спасли замерзающего автостопщика, который добирался домой через всю страну

 

— Он был одет не по погоде, обувь легкая. Сам едва держался на ногах, — рассказали полицейские.

Спасенного привезли в городской отдел МВД. Отпоили горячим чаем, покормили. Раздобыли ему теплую одежду и обувь. Стали расспрашивать, что к чему.

Оказалось, 36-летний мужчина путешествует через всю страну. Сам он из Амурской области. Приезжал на заработки в Ставрополье, но что-то пошло не так, и он решил вернуться домой. Только денег на поезд не хватало. Поэтому отправился на своих двоих. Добирался то пешком, то автостопом. К тому же, он еще и паспорт потерял.

— Питался в придорожных кафе, там и заряжал телефон. Перед тем, как его спасли, он долгое время шел пешком по трассе. А когда понял, что замерзает и сил уже нет, вызвал помощь, — рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области.

К слову, расстояние от Ставрополя до Златоуста – две тысячи километров. А до Благовещенска, который является столицей Амурской области – в три раза больше.

Путника отправили в Центр социальной адаптации. Когда ему сделают новый паспорт, будут решать вопрос с отправкой домой. Хотя добираться пешком на Дальний Восток он уже явно не решится. 

Напомним, что похожая история произошла в начале февраля: молодой человек пытался добраться из Бакала в Курганскую область, но ударившие морозы вынудили его вызвать подмогу. 

Источник: hornews. com.