,9 июля 2020 в 11:31 vk.com

⚡ Под Миассом обнаружили месторождение рудного золота

Находку сокровищ на Южном Урале осуществил русский учёный Мечников ⚒

📅 9 июля, ровно 223 года назад,а поисковая партия, которой руководил шихтмейстер (прапорщик) Евграф Мечников, нашла первое месторождение рудного золота на речке Ташкутарганке, на левом притоке реки Большой Иремель вблизи города Миасс. В честь него это рудное месторождение золота назвали Мечниковским.

👉🏻 Недалеко от миасского завода Мечников основал Петропавловский рудник и соорудил здесь толчейно-промывную фабрику. Всего в период геологических изысканий Евграфом Мечниковым на Урале было открыто три золотых и один медный — Берг-директорский медный рудник. В память о нём гора в месте открытия золота именуется Евграфовой.

Удачливый прапорщик стал начальником всех золотых миасских рудников на Урале.

Слава о Ташкутарганке быстро разошлась по России, началась вторая жизнь Миасского золотопромышленного района. Известны случаи, когда в русле этой сказочно богатой речушки из тонны песка извлекали до десяти килограмм золота, причем большую часть его составляли крупные самородки. Это было невиданное богатство.

Если рудное золото, требовавшее больших затрат, добывали кое-как и даже некоторые прииски из-за бедности содержания металла забросили, то сравнительная легкость разработки золотых россыпей открывала широкие перспективы для предпринимательства.

📅 В 30-е годы XIX века золотая лихорадка достигла высшего предела. Вести из золотой уральской кладовой ошеломляли воображение. За один день на Ташкутаргаике нашли золотой клад из шести самородков общим весом 24 фунта 11 золотников - более восьми килограмм!

Вся долина Миасса превратилась в огромный золотой промысел. В 1836 году здесь разрабатывалось 54 рудника и 23 золотые россыпи. По некоторым сведениям, общее число золотых приисков в эти годы доходило до 162.

Миасский завод стал крупным центром золотой промышленности России, превосходя по количеству добычи ценного металла старинные Березовские рудники на Урале. В "золотой век" промыслов - 1827 год - здесь было добыто 64 пуда золота. С 1830 по 1837 год добыча колебалась от 52 до 61 пуда в год. Лишь за эти восемь лет Миасская долина дала казне восемь тонн золота. В последующее время, вплоть до 1861 года, добыча шла почти на таком же уровне.

Миасса начал превращаться в крупный промышленный, торговый административный и церковный центр. Большинство наиболее известных исторических строений Миасса построены именно в период «первой волны» золотой лихорадки.

#нашчелябинск_наюжномурале #золотоюжногоурала #data@nashchelyabinsk

Пост из ВК, источник: Наш Челябинск