,16 сентября 2019 в 13:05

«По горло». Челябинцы недовольны новой набережной в центре

Возле Краеведческого музея продолжаются работы по благоустройству набережной, но не все горожане остались довольны преображением. Сегодня, 16 сентября, глава района объяснил, почему ограждение получилось таким высоким.

«По горло». Челябинцы недовольны новой набережной в центре

 

— Вместо тысячи слов сделал для вас комикс. Нужно улыбнуться, а потом вежливо попросить чиновников переделать всё заново, — написал Лев Владов в пятницу, 13 сентября. 

Большинство подписчиков поддержали урбаниста — ограждение, действительно, стоило сделать ниже, а цвет гранита напомнил некоторым мемориал. Челябинцы поделились в комментариях примерами удачной реконструкции набережных в Казани, Екатеринбурге и Тюмени, и даже сравнивали челябинское благоустройство с Кыштымским, где стоит простое чугунное ограждение, на загораживающее вид на воду.

— И правда непонятно зачем ограждение на набережной разной высоты… То по пояс, то по горло, — пишут другие челябинцы. 

В администрации города направили за комментарием к главе Центрального района Виктору Ереклинцев. Но, как последний пояснил, за участок набережной от Краеведческого музея до «Мегаполиса» отвечает управление дорожного хозяйства. Тем не менее, глава района пояснил некоторые моменты реконструкции.

— Высота ненамного увеличилась, я был на этапе строительства , делать ее отрытой технически невозможно, пришлось бы полностью все переделывать. Еще в советское время там монолитные блоки установлены, нарушать конструктив невозможно. Это привело бы к негативным последствиям. Поэтому сделана облицовка, — сказал Ереклинцев. 

Ограждение получилось выше прежнего из-за выравнивания горизонта, но этот участок возле музея и так был самым высоким, пояснил чиновник. Другая часть набережной, от Кировки до сквера искусств будет с открытым доступом к воде, добавил он.

Источник: pchela. news.