,23 июля 2016 в 21:05

Плохое здоровье южноуральских призывников связали с экологией

Военный комиссариат Челябинской области предоставил отсрочку от военной службы по состоянию здоровья более трем тысячам призывников. Это связано с плохой экологией в регионе, заявил в пятницу, 22 июля, на пресс-конференции начальник отдела по работе с гражданами военкомата Александр Чернышев.

Плохое здоровье южноуральских призывников связали с экологией

«Отправили в пределах четырех тысяч человек. Наши ребята ушли почти во все регионы родины, более двух тысяч в сухопутные войска, в ВМФ – 72 человека, – сообщил Александр Чернышев. – Состояние здоровья, увы, не на высоком уровне – это связано с экологией и тем, что молодежь не усиленно занимается спортом, предпочитая компьютер. По состоянию здоровья и иным причинам за этот призыв была предоставлена отсрочка более трем тысячам человек. Некоторые правозащитники заявляют, что военкомат «гребет» всех, потому что план, но не согласен – всего с 1 апреля по 7 июля было предоставлено более восьми тысяч отсрочек по степени ограничения, тяжелому семейному положению и еще три тысячи вообще освобождены, всего 11 тысяч».

По словам Александра Чернышева, если в 2014 году уклонилось от службы 112 человек, то в этом – 72 человека. Не все призывники выдерживают альтернативную гражданскую службу:

«Одного по альтернативной службе распределили в одну из больниц Челябинска, не скажу какую, посмотрел он на условия работы там и резко изменил убеждения, пришел служить по призыву. Вообще направляем на альтернативную службу в центр реабилитации, перинатальный центр, клиническую больницу, на Почту России».

В 2014 г. в Челябинской области уклонилось от службы 112 человек, в этом году – 72.

Подготовкой молодежи к армии занимается областной совет ветеранов. Зампредседателя совета Александр Дегтярь отметил, что основное направление работы – увековечение памяти защитников Отечества:

«Уже установлено 9400 памятников за бюджетный счет. Это память, это необходимо, потому что наша молодежь должна знать правду о войне, должна чтить историю нашей страны, чтобы мы не получили Украину, и вы знаете, что сейчас творится в Казахстане, в Киргизии, и Прибалтика в каком состоянии. Из России сделали врага, обложили нашу страну со всех сторон, мы должны подготовить молодежь, чтобы она могла защитить свою Родину. Олимпиада – лишний укус, не беда, конечно, будем бороться с этим, но лить крокодильи слезы не будем и не будем жить по лекалам западных государств, у нас свои есть лекала и ценности, молодежь должна об этом знать».

Источник:: chelyabinsk.ru.