,13 июля 2016 в 13:54 telefakt.ru

Пляж 18+

Фотограф сайта Telefakt.ru побывал на нудистском пляже в Челябинске, которому уже более 30 лет

Пляж 18+

Здесь все друг друга знают. Приветливо общаются. Жарят шашлыки, варят пельмени, играют вместе в мяч, шахматы и карты. Это пляж на Шершневском водохранилище, но не обычный. Территория нудистов, на которую впускают только без одежды. Нашему фотографу удалось попасть туда в порядке исключения и увидеть то, что обычно скрыто от посторонних глаз.

Помочь редакции в написании репортажа вызвался 26-летний Вячеслав. Парень когда-то учился на журналиста, сейчас работает на заправочной станции. Вячеслав впервые попал на этот пляж почти 10 лет назад – сразу после окончания школы.+

«Сначала любопытство было. Мы с другом на него приехали, когда школу закончили. Хотелось на девушек посмотреть, себя показать, - вспоминает парень. - Потом освоился. Это совсем другой отдых душой и телом. Адреналин и положительные эмоции. Отказ от стереотипов и шаблонов. Ну и это просто комфортно. Нет мокрых тряпок. Ничто не мешает, когда из воды выходишь. Плюс ровный загар».

За ровным загаром, по словам Вячеслава, в жару на пляже приходят по 50-60 человек. Всего же приверженцев такого отдыха насчитывается более сотни человек разного возраста и статуса.

«У нас есть профессор ЮУрГУ, полковник, писатели, журналисты, видеооператоры, офисные клерки, банковские работники, юристы – все открытые для общения люди. Раньше еще стриптизерши массово приходили. Сейчас их меньше стало, - говорит наш проводник. – В основном контингент мужской. Девушек процентов 20. Бывают молодые – по 18-19 лет, но по большей части люди в возрасте 30-40 лет. Самому старшему посетителю пляжа 78 лет».

Среди нудистов есть как одиночки, так и семейные пары. Некоторые с собой берут даже детей. «От многих, кто не знает, что такое нудисткий пляж, часто слышу стереотип, что раз мы обнаженные, то у нас разврат и оргии. Сколько я тут не был, ничего такого не замечал. Люди просто общаются. Иногда в мячик играем, шахматы, карты, - уверяет Вячеслав. - Есть среди нас еще представители нетрадиционные. Некоторым неприятно, как они себя ведут, как общаются, поэтому они за кустами у нас обычно».

Необычный пляж действует с 1985 года, а массовую популярность он приобрел ближе к середине 90-х. Сегодня, по словам парня, власти его признают и не разгоняют. «Даже сервис Google.ru пишет, что он официальный. Перед началом купального сезона к нам пожарные приходили, проводили инструктаж. Рядом база МЧС, они тоже не особо против нас, - отмечает Вячеслав. – Мы сами делаем уборку. Если на городском пляже стекла, бычки, трава, мусор, то мы такого не допускаем. И плюс у нас песочек. Его мы лопатами из воды вытаскивали, выравнивали. Засыпали лужи. Засыпали тропинку к пляжу щебнем. Вода чище, чем на городском».+

Территорию нудистов от общественного пляжа отделяют 10 минут ходьбы по тропинке вдоль берега. Мимо нее часто ездят велосипедисты, но обнаженных отдыхающих они не замечают, так как между пляжем и дорогой лес, а сбоку отдыхающие своими силами возвели изгородь.

«Если кто доходит, у нас висит предупреждающая табличка. У всех разная реакция – кто-то убегает, а некоторые приобщаются. Новым знакомым мы всегда рады», - заключил Вячеслав.