,22 сентября 2017 в 20:05

Пластилиновый мультфильм челябинских детей отправился в Сербию на международный фест

Анимационная короткометражка про братьев прошла отборочный тур в "Артеке".

24 сентября мультфильм "Младший брат" покажут на фестивале анимации в Сербии. В 2016 году его сняли ученики челябинской студии пластилиновой анимации "Видимо-невидимо". Это трогательная и смешная история об отношениях старшего и младшего братьев. 

Идею для сюжета искали методом мозгового штурма. В процессе ребята, которым от 9 до 14 лет, принялись вспоминать о своих младших братьях и сестрах. Так родилась идея снять фильм о детском взгляде на еще более маленьких членов семьи — источников чего-то непонятного, удивительного и хаотичного.

— Этот мультик ничему не наставляет, не морализаторствует. Я запретил брать что-то социально значимое, глобальное. У них еще нет для этого достаточного опыта,— говорит педагог и режиссер Вячеслав Алексеенко. 

Определившись с темой, стали прорабатывать детали. Сначала рассказ о взаимоотношениях малышей решили вести на фоне домашней уборки, но появилась загвоздка — слишком много пришлось бы лепить. Так остановились на частности — неприятной "процедуре" уборки за кошкой, которую совершает младший брат. 

За день ребята набросали несколько смешных сценок, основанных на личных воспоминаниях, а на лепку героев и декораций ушел месяц. Снимали пятиминутный анимационный фильм в течение всего учебного года. 

Работа получила несколько наград в Челябинске, а потом прошла отборочный тур в детском лагере "Артек", и 24 сентября фильм предстанет перед жюри международного анимационного фестиваля в Сербии. 

Источник: hornews.com