,30 сентября 2021 в 21:03

🎸 «Пятая власть» существует!

В Челябинске вышла уникальная книга – «Пятая власть. Антология челябинской рок-н-ролльной поэзии».

🎸 «Пятая власть» существует!

В неё вошли тексты песен 37 южноуральских музыкантов, сочинявших свои композиции для исполнения на сцене. И вкладывавших в них душу, делясь со слушателями яростными эмоциями и грустными переживаниями, порой создавая не просто тексты, но весьма оригинальные поэтические конструкции. 

 

👉 Самая «старая» песня, вошедшая в «Пятую власть» - это написанная в 1968 году гитаристом ВИА «Ариэль» Валерием Паршуковым «Принцесса», первая в Челябинске рок-н-ролльная композиция, сочиненная на русском языке. В антологии опубликованы тексты песен местных рок-групп, выступавших в 70-х, 80-х и 90-х годах прошлого века. Впервые в печатном виде издаются слова рок-оратории «Диалог о равнодушии», созданной в 1982 году челябинской джаз-роковой группой «Сплав» и запрещенной после первого исполнения чиновниками местного управления культуры. Нашлось в сборнике место и молодым южноуральским рок-поэтам века XXI, самая «свежая» песня, вошедшая в антологию, была написана в 2021 году. Тексты Льва Гурова и Валерия Ярушина («Ариэль»), Юрия Богатенкова («Резиновый дедушка») и Андрея Гримберга («Небо-Небо») довольно органично соседствуют с песнями-стихами современных челябинских рок-групп Ghost Radio, «10 кг Луны», Леры Стариковой и Даши Пашниной. Часть рок-поэтов сочиняла песни на английском языке (Сергей Подолий из Firetower, Антон Лапин из The Wheels), им тоже нашлось место в книге.

 

💭 В предлагаемый сборник вошли более сотни текстов челябинских авторов, каждый из которых был написан как ПЕСНЯ и категорически неотделим от музыки, - говорит составитель книги Роман Грибанов. - И все же я рискнул напечатать эти творения в виде поэтической антологии. Быть может, ЧИТАЯ многим известные композиции, люди откроют в них что-то новое, то, что не УСЛЫШАЛИ ранее. В сборнике есть тексты, звучащие как рэп и как трэш, как блюз и как психоделический рок, написанные для челябинских рокеров, поп-певцов и для панков, сочиненные специально под музыкальную болванку и родившиеся прежде появившейся уже после мелодии. Но как бы они ни звучали, в основе всех их – русское слово.

 

Опубликованные в антологии музыкальные тексты можно послушать в режиме реального времени - на страницах книги напечатаны специальные QR-коды, наведя на них мобильный телефон, сразу попадаешь на фирменный YouTube-канал. Там выложены стихи в музыкально-вокально-гитарном оформлении, то есть в изначально задуманном авторами песенном виде. 

 

❗ «Пятая власть» богато иллюстрирована. За рисунки в антологии отвечали три челябинские художницы – Мария Харина, Светлана Боур и Елена Блиновских, причем барышни работали «вглухую», то есть не СЛУШАЛИ песни, а именно ЧИТАЛИ созданные музыкантами стихи. Дизайн книги придумал Алексей Бутрин. 

 

Презентация книги состоится 1 октября в «Лаборатории живого пива» (Карпинского, 62) в 19-00.