,26 ноября 2017 в 10:05

Пять вдохновляющих историй о челябинских мамах, у которых большое сердце

День матери — замечательный праздник. В череде разнообразных тематических "Дней" — "добра", "объятий", "влюбленных", "водителя" — самый теплый и трогательный. В России его отмечают в последнее воскресение ноября и с недавних пор считают таким же значимым, как, например, 8 марта или 23 февраля.

Пять вдохновляющих историй о челябинских мамах, у которых большое сердце

Ну а как же, ведь материнство священно, а мама — самый родной и близкий человек. По такому случаю мы решили собрать пять трогательных историй о челябинках, которые не просто мамы, а Мамы с большой буквы. 

Надежда, которая жила с сыном на автомойке 

Эта история случилась три с половиной года назад, весной 2014-го. Надежду вместе с шестилетним сыном выселили из их дома в Каслях: родственники со стороны бывшего мужа подсуетились и оспорили наследство. Так мама с ребенком стали скитаться, пока не осела в Челябинске на одной из автомоек. Целыми днями Надя мыла машины, а ее малыш сидел в подсобке: рисовал, смотрел телевизор, играл в машинки. Там же и спали на раскладушке. По выходным мама с сыном гуляли по городу, а ночевали в дешевых гостиницах. Обращаться к властям за помощью Надежда боялась — думала, отберут малыша. Однажды Надю заметила Елена Насырова — тоже многодетная мама, которая работала в офисе напротив автомойки. Елена забрала незнакомую женщину с мальчиком жить к себе. Пока мамы были на работе, их дети играли дома — старшие ребята Елены присматривали за сыном Надежды. Вскоре Надя вместе вместе с ребенком перебрались в приют центра "Берег", где им оказали необходимую юридическую и материальную помощь. Надя говорит, что если бы не доброе сердце многодетной мамы Елены Насыровой, то она бы отчаялась.

Даша Расторгуева — многодетная мама, победившая коллекторов 

Об истории челябинки Даши Расторгуевой этим летом написали десятки, если не сотни изданий. Еще бы, ведь она стала первым человеком в России, а точнее — физическим лицом — которое официально признали банкротом. То есть, аннулировали все долги — десятки миллионов рублей — и разрешили жить с чистого листа. Если в двух словах, то это не она набрала кредитов, а ее муж — тогда еще совсем юная девушка была поручителем. Из-за кризиса семейный бизнес развалился, долги стали обрастать процентами, супруг от решения проблем устранился. А Даша — юрист по образованию — стала бороться, при этом, имея на руках троих детей. Последние годы хрупкая, 28-летняя женщина, разрываясь между судами, люлькой и детским садом, взвалив огромный багаж проблем на плечи, жила буквально на грани нервного срывы. Постоянные угрозы коллекторов, заседания, непонимание родственников, выселение из дома и безденежье. Однако Даша боролась и победила. Коллекторы постоянно угрожали, что долг будут выплачивать даже ее дети. Жгучее желание не допустить этого придавало сил Дарье Расторгуевой. 

Вера — самая маленькая мама России

Самая маленькая мама России — 33-летняя челябинка Вера Гринина сама похожа на ребенка. Женщина ростом 130 см воспитывает двоих детей и каждый раз пробивается через трудности и жизненные неурядицы. Сама Вера росла в детском доме, первый брак сложился неудачно, со вторым тоже не заладилось. С трудом выбила квартиру, а в холодильнике, бывает, нет ничего, кроме баночек детского питания. Но Вера не отчаивается. Из-за инвалидности женщина не может найти работу, зато все время посвящает детям. И несмотря на то, что едва сводит концы с концами, своих ребятишек радует: например, купила для них рыбок и попугая, чтобы не заскучали в четырех стенах. 

Девушка, научившаяся ходить на протезах ради сына

28-летней Гале Лобовой из Челябинска тоже непросто управляться с хозяйством и ребенком: у нее нет ни рук ни ног. Знакомые с ситуацией люди говорят, что до сих пор поверить не могут, как Галя вместе с мужем решилась завести ребенка, с такой-то тяжелой формой инвалидности. Но Галя оказалась очень сильным человеком, ради ребенка — мальчика Валеры — стала учиться пользоваться протезами (из-за высокой стоимости их долго не могли подобрать) руки и ноги. Малыш учился ходить наравне с мамой. Теперь Галя умеет управляться по дому и может обнять сынишку. Кстати, супруг помогает жене во всем, даже в получении юридического образования: каждый день возит ее на учебу.

Девятнадцатилетняя Саша в 19 лет родила тройню стала самой юной многодетной мамой

В 19 лет жительница Челябинска Александра Казарьян выиграла джекпот: родила сразу троих мальчиков. Так девушка стала самой юной многодетной мамой. Через пару лет тройня превратилась в маленьких домашних разбойников, а Саша только счастливо наблюдает за своими пацанами. Говорит, еще бы от девочки не отказалась, только чуть попозже.

Источник: hornews.com.