,20 июля 2019 в 15:05

Пьеха, Басков и ложкари: как Челябинская область будет отмечать День металлурга

В воскресенье, 21 июля, по всей стране будет отмечаться День металлурга. В Челябинской области праздничные мероприятия начнутся уже в пятницу, 19 июля, и пройдут практически во всех городах, где присутствуют крупные промышленные производства.

Пьеха, Басков и ложкари: как Челябинская область будет отмечать День металлурга

Торжества с наибольшим размахом, в том числе с участием звезд российской сцены, запланированы в Челябинске, Магнитогорске и Пласте.

В Челябинске главным событием праздника станет концерт знаменитого «Хора Турецкого», который пройдет 21 июля в 19 часов на площади у торгового центра. Вход для горожан свободный. 

Свой праздник, но непосредственно для заводчан, проведут предприятия группы ЧТПЗ. Здесь сначала состоится чествование лучших сотрудников Челябинского трубопрокатного завода. Кроме того, будут подведены итоги традиционного конкурса «Лучшая трудовая династия». Сотрудники и руководители компании, а также студенты образовательной программы «Будущее Белой металлургии» примут участие в спортивных соревнованиях по волейболу и мини-футболу, семейных и молодежных развлекательных программах. Завершат праздник концерт поп-певицы Мари Краймбрери в ледовой арене «Трактор» и фейерверк.

Челябинский электрометаллургический комбинат, принадлежащий Александру Аристову, решил отказаться от больших торжеств, но наградить лучших сотрудников. Так, уже сегодня, 18 июля, сотрудники ЧЭМК получили 23 квартиры. 20 июля в ДК ЖД пройдет концерт с участием городских творческих коллективов. Здесь же проведут беспроигрышную лотерею среди лучших сотрудников. В числе призов — пять автомобилей Volkswagen.

Челябинский металлургический комбинат 20 июля в 17 часов 30 минут торжественно откроет сквер на пересечении шоссе Металлургов и улицы Дегтярева, благоустроенный в 2019 году на средства ПАО «Мечел» в рамках экологической программы. Здесь на бывшем пустыре выполнено озеленение, дорожки вымощены плиткой, установлены скамейки и урны. Затем с 20 до 22 часов 30 минут на стадионе спортивного комплекса «Металлург» на улице Первого Спутника, 2 перед зрителями выступят певец Стас Пьеха и творческие коллективы Металлургического района. Завершится праздник музыкально-световым представлением «Золотые звезды салюта».

Завод «Трубодеталь» в честь Дня металлурга и своего юбилея (предприятие отмечает 70-летие под слоганом «Искусство в деталях») 19 июля устраивает для всех желающих Фестиваль искусств в отеле SmolinoPark. В программе конкурсы, игры, мастер-классы, монетная кузница, батуты, аквагрим. Затем в 17 часов 30 минут — награждение лучших сотрудников завода «Трубодеталь», развлекательная программа; в 19 часов 35 минут — спектакль с участием работников «Трубодетали» и моноспектакль заслуженного артиста России Алексея Маклакова. Завершит праздник в 21 час выступление симфонического оркестра под руководством Евгения Кузнецова (Екатеринбург). 

Вторая по размаху программа пройдет в Магнитогорске (ММК). Здесь мероприятия будут идти в разных районах города. Вечером 20 июля на площади планируется выступление пилотажной группы «Стрижи», рок-группы «7Б» и Наташи Королевой.

Поклонникам Николая Баскова следует отправиться в Пласт, где праздник организует компания «Южуралзолото». 20 июля сначала в ДК наградят работников компании, затем в 16 часов начнется праздничное шествие на стадионе «Труд». Зрителей ждет театрализованная постановка, а в завершение выступление звезд: народного артиста России Олега Митяева, певца Дениса Клявера, а также Николая Баскова. Завершит программу шоу дронов.

Большие праздники устраивает Русская медная компания в Кыштыме и Карабаше. Так, в Карабаше 20 июля в 15 часов на Аллее ветеранов начнется программа, посвященная Дню города и Дню металлурга. Днем жителей и гостей ждут мероприятия для детей, церемония награждения металлургов, танцевальные номера, воздушное шоу «Атмосфера», песни в исполнении Евгения Елпашева и Илоны Рябицкой, а также музыкально-театральное представление от артистов Большого театра. Вечером на городской сцене можно будет увидеть шоу барабанов из Екатеринбурга «Давлет Хан», выступление ВИА «Самоцветы» и группы «Поднимаем Руки Вверх». Завершится праздничный день традиционным салютом. 

В Кыштыме праздник начнется 19 июля в 11 часов с чествования передовиков производства КМЭЗ на площади у главной заводской проходной. 20 июля в 19 часов здесь состоится большой концерт с участием Стаса Костюшкина и других артистов. Горожан ждут на площади у ДК Металлургов.

В Сатке праздник организуют предприятия группы «Магнезит». С 19 по 21 июля здесь в третий раз состоится Международный фестиваль классической музыки имени Е. В. Образцовой «Кармен».

Будут праздновать День металлурга, совпадающий с Днем города, и в Аше. С 19 по 21 июля город ждут развлекательные мероприятия и концерт с участием коллектива уральских ложкарей «Парни САБ-ложки», группы «Деффки», шоу-балета «Феномен А» и других. 20 июля в 23 часа — фейерверк.

Источник: znak. com