,15 октября 2020 в 14:25 vk.com

😃😅 Парень из Челябинска при помощи Instagram нашел угнанный велосипед и «отжал» его у похитителей

😃😅 Парень из Челябинска при помощи Instagram нашел угнанный велосипед и «отжал» его у похитителей

25-летний бариста Артем Штерн при помощи своего профиля в "Инстаграме" нашел угнанный велосипед и сумел отобрать его у похитителей. Воры украли велосипед вечером в понедельник, 12 октября. В момент угона черный велик стоял в тамбуре кофейни на Энгельса, где Артем работает бариста. Так как велосипед не был пристегнут, вор беспрепятственно подошел к нему, вытащил на улицу и спокойно уехал на нем восвояси. Этот момент засняла камера видеонаблюдения.

- Я приезжаю на работу на велосипеде и оставляю его на входе. Велосипед практически всегда находится в поле моего зрения, его видно из-за стойки. Но в тот вечер я заработался, плохо себя чувствовал и упустил момент, когда велосипед угнали. О том, что велосипед пропал, мне сообщила подруга, которая зашла ко мне в гости, — рассказал Артем.

🔹 Получив видео с камеры наблюдения «на руки», Артем отправился писать заявление в полицию, а заодно опубликовал пост о пропаже в своем профиле в «Инстаграме». Тут стоит отметить, что Артем достаточно активно ведет свои соцсети. В «Инстаграме» у него порядка 2 000 подписчиков, и в сутки он выкладывает около 30 «сториз»

- Этот велосипед вся моя жизнь, моя любовь. Я на нем ежедневно гоняю, как-то раз проехал на нем 230 километров до родной деревни. Это кастомный велик, я собирал его сам, заказывая детали у парней со всей страны. И сейчас он стоит около 80 тысяч рублей, второго такого велосипеда нет, — поясняет Артем.

Информацию о пропаже начали репостить подписчики Артема. По его словам, пост получил охват 16 000 человек и собрал 950 лайков. Уже на следующее утро один из подписчиков прислал ему фото его велосипеда, который заметили у парней, гуляющих в районе Театра кукол.

🔹 По счастливому стечению обстоятельств, Артем жил неподалеку и поэтому смог быстро добраться до места. Но ни угонщиков, ни свой велосипед он не нашел и отправился прочесывать район. Параллельно он позвонил друзьям и попросил приехать к нему на подмогу, на случай, если воры не захотят отдать велосипед миром. Весь процесс поиска Артем снимал на телефон и выкладывал в «сториз».

- Мы прочесывали район вшестером. Один из друзей был на машине. В один момент он звонит мне и говорит — они на Теплотехе, у комиссионки. Мы рванули туда, — пояснил Артем.

🔹 Трое парней и оценщик от комиссионного магазина стояли на улице. Артем тут же схватил одного из них за рюкзак. Парень рванул, сбросил рюкзак на землю и побежал что есть сил. Артем попытался догнать его на своем же велосипеде, но от волнения не смог с ним управиться.

- Помню, с балкона дома к нам выглянула незнакомая девушка. Она крикнула мне «Артем, ну что, велик нашли?». И показала, в какую сторону побежал вор. Я не был знаком с ней. Видимо, подписчица которая помогала с распространением информации, — вспомнил велосипедист.

🔹 Артем с друзьями вызвали полицию, и уже через час все были в участке. Один из подельников угонщика назвал фамилии, адреса и имена своих друзей, поэтому полиция нашла вора уже на следующий день.

- Я говорил с угонщиком. Ему 26 лет, на год меня старше. Он извинился, сказал, что если бы знал, что велик такой дорогой, не стал бы красть. Объяснил свой поступок тем, что был пьяным. Я на него зла не держу. Все ошибаются. У него не было ранее судимостей, он работает на стройке, жена беременная, рожать скоро. Надеюсь, легко отделается, у меня к нему претензий нет, велик я себе вернул, — объяснил Артем.

🔹 Так как Артем постоянно фотографируется, то и в участке он не пренебрег этой традицией — сделал совместное фото с угонщиком. Узнав больше о воре, Артем даже начал подумывать забрать свое заявление. Но к сожалению это сделать теперь невозможно, так как уголовное дело по факту совершения кражи уже возбудили.

Источник: hornews. com.