,8 мая 2020 в 16:25 vk.com

❌🚗 «Отобрали время»: инвалид рассказал, как его развернули на въезде в Челябинск

🚨 ГИБДД продолжает устраивать пробки на въездах в Челябинск и выписывать протоколы жителям за нарушение режима самоизоляции.

❌🚗 «Отобрали время»: инвалид рассказал, как его развернули на въезде в Челябинск

60-летний мужчина из Еманжелинска утром 8 мая на личном автомобиле отправился в областной центр по делам. Мужчина является пенсионером, поэтому необходимости ехать в Челябинск по работе у него не было. Также южноуралец имеет инвалидность. В пробке возле Новосинеглазово он простоял больше часа. В город он так и не попал, потому что не имеет челябинской прописки.

«Где-то в 10-м часу утра поехал я в Челябинск по семейным делам — к дочери. Меня остановили перед развязкой возле Новосинеглазово, больше часа держали, там большая была очередь. Наказывали всех иногородних. И оформляли документы в суд. Продержали долго, хотя время мне было очень нужно, а они у меня его отобрали. А в итоге они меня развернули, сказали, чтобы я обратно ехал домой», — рассказал житель Еманжелинска.

На южноуральца составили протокол за нарушение требований режима повышенной готовности. Там говорится, что он находился возле Челябинска без цели и острой необходимости.

«Гражданин нарушил режим повышенной готовности, введенный для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории РФ в связи с распространением новой коронавирусной инфекции», — сказано в составленном в отношении мужчины протоколе.

Ответственность за это нарушение предусмотрена ч.1 ст. 20.6.1 КоАП. Сотрудники ГИБДД сообщили пенсионеру, что решение о том, как именно наказать его, будет принимать суд. Заседание должно состояться в Челябинске.

«Как так? Значит, на суд можно ехать в Челябинск, а по семейным делам нельзя? Они говорят, что, может, и в местный суд перенесут рассмотрение. Сказали, что мне сообщат. Спросили, почему я дома не сижу. А я ответил, что вообще я в машине один нахожусь, а когда вышел к сотрудникам ГИБДД — стал нарушителем. И, главное, очередь такую скопили. Сидят, всего три человека и заполняют. Я говорю: «Так вы бы взяли и всю контору сюда привезли, чтобы нас не держать, и человек 12 сидели бы и заполняли». Больше часа я просидел, а многие люди, наверное, еще больше просидели», — поделился водитель.

Мужчина добавил, что сотрудники ГИБДД в общении с водителями на въездах в Челябинск достаточно вежливы, но настойчивы.

С начала мая сотрудники ГИБДД на территории области проверили более 9,5 тыс. южноуральцев по специальным базам для выявления нарушителей 14-дневного карантина. И если раньше штрафы выписывали только тем, кто не выполняет выданное им предписание Роспотребнадзора, то теперь протоколы составляют на всех, кто пытается въехать в Челябинск и не имеет при этом справок с работы или от врача.

Только за период с 4 по 6 мая в город не пустили 1 тыс. 753 водителя, у которых отсутствовала регистрация в областном центре.

Источник: echochel. ru

#коронавирус74 #coronavirus #covid19 #карантин #пандемия