,26 сентября 2021 в 10:49 vk.com

❗Ограничить демонстрацию жестоких сцен на ТВ, в интернете и компьютерных играх предложил Председатель СК после стрельбы в университете

📌 По словам главы Следственного комитета России, связь между проявлениями насилия на экране и в реальной жизни давно доказана, в связи с чем необходимо ограничивать контент, содержащий жестокие сцены, на федеральных каналах, в интернете и компьютерных играх.

❗Ограничить демонстрацию жестоких сцен на ТВ, в интернете и компьютерных играх предложил Председатель СК после стрельбы в университете

💬 «Не секрет, что многие из них с головой уходят в социальные сети и компьютерные игры, напрочь забывая о реальной жизни. Необходимо стремиться к тому, чтобы дети и подростки научились различать, как писал Владимир Маяковский, «что такое хорошо и что такое плохо»,- прокомментировал Александр Бастрыкин.

Также, по его словам, нужно активнее распространять социальную рекламу, пропагандировать здоровый образ жизни, спорт и принять дополнительные меры по защите молодежи от информации, которая может угрожать ее развитию.

💬 «Необходимо принять обновленную Концепцию комплексной информационной безопасности, которая будет препятствовать совершению преступлений, связанных с манипулированием сознанием молодежи. Еще одной мерой должна стать реформа системы образования: нужно повышать ее «воспитательный потенциал», а также увеличивать финансирование образовательных учреждений, повышая престиж профессии преподавателей и психологов», - добавил глава Следственного комитета России.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ поддержал Александра Бастрыкина и подчеркнул, что массовая доступность сцен с насилием и жестокостью на телевидении и в компьютерных играх провоцирует негативные последствия.