,9 августа 2017 в 14:05

«Одолжите на лечение»: за серию афер в Челябинске полиция задержала четырёх женщин

За серийное мошенничество в отношении пожилых людей в Челябинске полиция задержала четырёх женщин. Подозреваемым вменяют три обмана стариков на более чем 100 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе ГУ МВД области. Оперативники полагают, что на счету задержанных гораздо больше преступлений, и просят откликнутся всех пострадавших.

«Одолжите на лечение»: за серию афер в Челябинске полиция задержала четырёх женщин

 

По данным полиции, своих жертв мошенницы выискивали на улице – возле онкологического центра и возле других больниц, на остановках общественного транспорта. Знакомились с пожилыми людьми и рассказывали легенду о том, что родственник попал в больницу и ему необходимо срочное лечение, а банковскую карту как назло заблокировали и снять деньги можно будет только через два дня. В связи с этой выдуманной бедой они просили занять им определенную сумму.

– Далее одна из подозреваемых следовала с потерпевшим к месту его проживания, где получала денежные средства, – описал ход событий референт пресс-службы ГУ МВД региона Марат Зинатуллин. – В подтверждение своих слов женщина оставляла взамен золотые украшения, которые с ее слов стоят гораздо дороже занятой суммы. На самом деле изделия являлись недорогой бижутерией.

По факту обмана пенсионеров возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество), санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Подозреваемых поместили в изолятор временного содержания. В ближайшее время следствие намерено ходатайствовать перед судом о заключении их под стражу. 

– В настоящее время проводится необходимый комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленный на установление дополнительных эпизодов преступной деятельности группы, – добавил Зинатуллин.

Сотрудники органов внутренних дел просят южноуральцев, пострадавших от рук задержанных, обратиться в полицию по телефонам: 267-72-50, 02 или лично в ближайший райотдел.

Источник: chelyabinsk.74.ru.