,14 апреля 2022 в 11:15

🧹Один дворник на 5 участков. Как убирают дворы в Магнитогорске?

С наступлением весны становится виден весь мусор во дворах, и жильцы делятся на две категории: одни равнодушно проходят мимо, другие же берут порядок на территории у дома в свои руки. Жители дома на ул. Калинина, 17/1 в Магнитогорске не смогли смириться с беспорядком и пошли делать уборку во дворе самостоятельно:

🧹Один дворник на 5 участков. Как убирают дворы в Магнитогорске?

💬 — Наши бабушки-комсомолки вышли на субботник, очень грязно во дворе, дворник одна на несколько участков. Пенсионеры с больными спинами и ногами набрали 20 больших мешков мусора. Начальник ЖЭУ-10 как всегда безынициативна и пассивна, — сообщает жительница дома Венера И. в социальных сетях.⠀

Почему во дворе грязно, а дворник не справляется со своими обязанностями? И чья это проблема — жильцов или ЖЭУ?

👉Венера И. уверена, что дворник работает на пределе своих возможностей. По словам жительницы дома, в ЖЭУ-10 ей сказали, что не могут нанять больше дворников, так как нет желающих, поэтому одной хрупкой женщине приходится убирать 5 участков.

🤷‍♂Мы обратились в Госжилинспекцию Челябинской области с вопросом, почему двор не убирают надлежащим образом. Ведомство ответило, что "согласно фотоматериалам, предоставленным ООО УК "Логист", придомовая территория МКД № 17/1 по ул. Калинина находится в надлежащем состоянии".

На предоставленных Госжилинспекцией фото видно прибранную территорию у дома. Не дело ли это рук пенсионеров, вышедших на субботник?

📌Кроме того, Госжилинспекция обращает внимание, что жильцы могут потребовать перерасчет:

— В случае ненадлежащего качества услуг собственники помещений многоквартирного дома вправе требовать от управляющей организации перерасчета, однако факты нарушений должны быть подтверждены документально: при каждом нарушении собственникам необходимо составлять акты нарушения качества — в порядке, установленном Правилами № 491.

❓А как убираются в вашем дворе? Расскажите в комментариях. #74