,17 мая 2016 в 17:00

Один день челябинские музеи и галереи будут работать бесплатно!

В среду, 18 мая, музеи всего мира отметят свой профессиональный праздник — международный день музеев, в стороне от которого не останутся и челябинские хранители артефактов. Посещение многих выставок в этот день будет бесплатным, а на некоторые сделают большую скидку.

Один день челябинские музеи и галереи будут работать бесплатно!

Кроме того, некоторые галереи и музеи перенесли празднование с 18 на 21 мая для удобства горожан. Поэтому, собираясь культурно обогатиться, будьте внимательны и сверьтесь с расписанием. 

Челябинский краеведческий музей планирует отметить 18 мая традиционным днем дарения — в учреждении будут принимать в дар старинные предметы быта: одежду, документы, фотографии. Сотрудники музея отмечают, что особенно нуждаются в дореволюционных и довоенных вещах, предметах спортивной тематики времен Олимпиады 1980 и 2014 годов, предметами, связанными с историей команды "Трактор", предметах, относящихся к истории кино и медицинских принадлежностях первой половины ХХ века.

— Каждый, кто подарит нам что-то из списка перечисленных вещей, получит специальный документ, подтверждающий, что предметы действительно переданы именно нашему музею. Кроме того, человек получит благодарственное письмо и пригласительный билет на бесплатное посещение экспозиций музея, — рассказали в челябинском краеведческом музее. 

Отмечать же свой праздник краеведы планируют в субботу, 21 мая. В этот день цены на экскурсии и свободное посещение (без экскурсии) снизятся почти в два раза, бесплатно будут работать выставки "Человек и космос", "Народные праздники" и "Герои Великой войны. Забытые имена. 1914–1918". В музее отмечают, что в рамках экспозиции "Герои Великой войны. Забытые имена. 1914–1918" будет показан фильм "Непокоренные" о Первой мировой войне, снятого челябинскими авторами. Увидеть его можно будет в 15 и 17 часов.

 Челябинский музей изобразительных искусств также перенес празднование мероприятия на 21 мая и планирует закрыться позже обычного — в 21 час. Музей обещает гостям бесплатное посещение всех выставок и экспозиций, кроме новой выставки — "Михаил Шемякин. Художник и театр". Ее можно будет посетить со скидкой. 

Кроме того, в честь праздника в музее будут организованы лекции и музыкальные программы, поучаствовать в которых можно будет всего за 50 рублей. Программа довольно широка, поэтому предлагаем вам самим ознакомиться с ней и выбрать то, что вам нужно. 

 Ночь музеев в галерее современного искусства "ОкNо" пройдет без изменений — 18 мая. В рамках праздника жители Челябинска смогут увидеть проект Максима Тарасова "MAX. 500 m. Аэрофотография", услышать лекцию об искусстве в системе модернизма и месте современной фотографии в нем. Также после лекции сам автор выставки Максим Тарасов вместе с гостями планирует запустить в небо дрон и поучаствовать в интересном проекте. 

Источник: hornews.com