,17 августа 2017 в 20:05

Облсуд вдвое уменьшил срок бизнесмену, осужденному за интим с 3 девочками

Действия 59-летнего сластолюбца, который растлевал детей в обмен на деньги и подарки, переквалифицированы на более «легкую» статью.

Облсуд вдвое уменьшил срок бизнесмену, осужденному за интим с 3 девочками

Речь идет о хозяине автозаправки, который был осужден за интимные свидания с тремя школьницами, а также покушение на дачу взятки сотруднику полиции.

Напомним, осенью 2016 года неблагополучная тетя одной из потерпевших познакомила племянницу с местным предпринимателем, который материально ей помогал. Девочка, в свою очередь, представила взрослого приятеля своим подругам на улице. Новый знакомый завоевал доверие детей тем, что стал давать им деньги на карманные расходы. Затем школьниц 12-13 лет мужчина стал возить на машине в лес, сауну, приводил к себе в квартиру, где трогал и целовал, совершая тем самым действия сексуального характера.

Мужчина был признан виновным по пункту «б» части 4 статьи 132 УК РФ (иные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста) и части 4 статьи 30, части 3 статьи 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение незаконных действий). За оба преступления суд приговорил мужчину к 15 годам колонии строгого режима со штрафом 450 тыс. рублей в доход государства. Кроме того, по иску прокуратуры в интересах девочек с подсудимого взыскано 850 тыс. рублей в качестве морального вреда.

Приговор в областной суд обжаловали сам осужденный и его адвокаты. Они настаивали на переквалификации действий, назначении наказания ниже низшего предела – желательно условном. Представители потерпевших в суде апелляционной инстанции поддержали доводы адвокатов и осужденного.

«Областной суд переквалифицировал действия осужденного на часть 3 статьи 135 УК РФ (развратные действия в отношении лица, достигшего 12-летнего возраста, но не достигшего 14-летнего возраста, совершенные в отношении двух и более лиц), в связи с тем, что в материалах дела отсутствуют доказательства того, что, совершая преступление, мужчина осознавал беспомощное состояние потерпевших. Осуждение за покушение на взяточничество оставлено без изменений», – сообщили в пресс-службе ЧОС.

Окончательно бизнесмену назначено наказание в виде 8 лет в колонии строгого режима, со штрафом 450 тыс. рублей. Кроме того, с учетом переквалификации действий осужденного и частичной выплаты морального вреда потерпевшим после вынесения приговора сумма компенсации морального вреда потерпевшим снижена до 590 тыс. рублей

Источник: dostup1.ru