,27 августа 2017 в 11:05

«Обходим каждый дом»: в Челябинске 28 посёлков рискуют повторить ростовский пожар

В Челябинске 28 посёлков могут повторить судьбу Ростова, где 21 августа почти полностью выгорело несколько кварталов. Как сообщили 74.ru в отделе надзорной деятельности ГУ МЧС по региону, в зоне риска оказались территории с плотной жилой застройкой. Сейчас здесь проводят масштабные работы, чтобы обезопасить жителей.

«Обходим каждый дом»: в Челябинске 28 посёлков рискуют повторить ростовский пожар

– В связи с пожарами в Ростове в Челябинске проводятся профилактические мероприятия с жителями посёлков, где плотная жилая застройка с деревянными сооружениями и нет противопожарного водоснабжения, – рассказал старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы № 3 Михаил Соколов. – Обходим каждый дом, информируем жильцов. Потому что в основном все пожары происходят из-за человеческого фактора: где-то не обрезаны деревья, где-то территория захламлена мусором, который при возгорании может спровоцировать распространение огня на соседние дома.

По словам представителя Госпожнадзора, в Челябинске 28 таких безводных посёлков. В их числе – Исаково, Чурилово, Шершни, Шершнёвский каменный карьер и Уфимский каменный карьер, Мелькомбинат, Ключевка, Чуриловские песчаные карьеры, Межозёрный, ОПМС-2, ЧЭМК, Береговой, Сухомесово, ЗЭМ, Плановый, Железнодорожный, ЧКПЗ, ЧЗМК, Смолеозёрный, Фатеевка, Шагол, Миасский, Ямальский, Городок-11 и 11А, Челябэнерго-2, Градский прииск и 54-й микрорайон.

Источник: chelyabinsk.74.ru