,22 октября 2021 в 18:52 vk.com

⚰О смерти челябинского врача сообщили не из больницы, а из похоронного бюро

Родные Ольги Барковской, заместителя главного врача психоневрологической больницы, узнали о её смерти неожиданно: утром к ним пришёл агент из похоронного бюро.

⚰О смерти челябинского врача сообщили не из больницы, а из похоронного бюро

🚪Дверь агенту открыла внучка Ольги Петровны. Дочь умершего врача Ксения возмущается:

- У нас был шок, что мы узнали об этом от ритуальщиков, а не от больницы. Они сказали моей дочери, что бабушка ушла из жизни. Мы, родственники, об этом еще не знали! Он оставил свою визитку, свой телефон: "Вот вам, пожалуйста, моя визиточка, ее уже отвезли в "тройку" (ОКБ № 3. - Прим. ред.) на вскрытие". Еще и номер телефона дочери взял.

💉Ольга Петровна действительно скончалась накануне вечером в новой инфекционной больнице в Малой Сосновке, при этом врач поставила вакцину "Спутник V" ещё в июле.

Семья подозревает, что информация о смерти оказалась у похоронного бюро незаконным путем. Агент, чье имя указано на визитке, отрицает свое отношение к произошедшему.

❓Кто виноват и что делать?

💬Юрист Николай Попов отвечает, что, к сожалению, это типичная ситуация: как только человек умирает, его родственникам предлагают ритуальные услуги.

Найти человека, который сливает информацию из больницы или правоохранительных органов, практически невозможно. Тем не менее, юрист рекомендует пострадавшим обратиться в прокуратуру "с просьбой провести общую проверку законности действий с точки зрения больницы, того агентства, которое на них вышло".