,23 августа 2018 в 12:16

О шестилетнем защитнике Сталинграда, который жил в Челябинске, начали снимать фильм

О самом юном защитнике Сталинграда — шестилетнем Сереже Алешкове, который после войны жил и умер в Челябинске, — начали снимать художественный фильм. После того, как мальчик остался сиротой (отец скончался еще до войны, а мать и брата расстреляли немцы), его усыновил командир полка майор Михаил Воробьёв.

 

Так Сережа оказался в Сталинграде, где шли ожесточенные бои. Мальчик как мог помогал солдатам: носил почту и патроны, читал стихи и пел песни после сражений. А своему приемному отцу Сережа спас жизнь: когда Михаила завалило в блиндаже после авианалета, сын позвал на помощь и командира вытащили из-под обломков. 

В Челябинскую область маленький солдат приехал после войны и здесь работал прокурором. Сейчас в Челябинске живут его дети и внуки. 

Фильм о юном герое снимает начинающий режиссер Виктория Фанасютина. Картина " Солдатик" станет ее кинодебютом. 

— Так важно сохранить ребёнку детство, в каких бы суровых обстоятельствах мы, взрослые, ни находились, — рассказала Виктория Фанасютина. — С шестилетним мальчиком затеяли игру в солдатика, чтобы его развлечь, а он, чтобы соответствовать этому почётному для него званию, по-настоящему спас командира. Может быть, это громкие слова, но действительно хотелось бы, чтобы наши дети росли патриотами. А это возможно, только когда есть свои герои, на которых хочется быть похожими. И здесь даже не нужно ничего выдумывать — у нашего народа великая история.

Съемки фильма начались этим летом. Создатели "Солдатика" говорят, что кино рассчитано на детей и взрослых.

Источник: Хорошие новости.