,15 июня 2020 в 15:15 vk.com

❗О грозящей Шершням экологической катастрофе заявили специалисты-гидрологи

Суд вновь отложил рассмотрение дела об угрозе Челябинску со стороны мусорной свалки в Полетаево

❗О грозящей Шершням экологической катастрофе заявили специалисты-гидрологи

👉🏻 Арбитражный суд в очередной раз отложил слушания по исковому заявлению, которое подали жители посёлка Полетаево, требующие навести порядок на расположенном поблизости главном мусорном полигоне Челябинской области. Представители Фемиды посоветовали экологам-общественникам лучше подготовиться к слушаниям и собрать все доказательства того, что свалка несёт региону экологическую угрозу. Суд перенесли даже несмотря на то, что людей в их претензиях поддержали такие солидные ведомства, как Росприроднадзор и Федеральное агентство водных ресурсов. Гидрологи в открытую говорят, что ядовитые вещества с полигона могут с подземными водами попасть в Миасс и отравить главный источник питьевой воды Челябинска – Шершнёвское водохранилище. Слишком близко гигантская свалка расположена к мегаполису, слишком велика опасность последствий нарушений.

💬 - В случае несоблюдения требований природоохранного законодательства полигоном ТБО в Полетаево, существует вероятность попадания загрязняющих веществ, образованных в результате деятельности полигона ТБО с его территории, как в поверхностные водоёмы, так и в подземные через диффузный сток, - считает гидролог Владимир Середа. – При развитии неблагоприятных ситуаций особенно в паводочный период загрязняющие вещества могут трансформироваться в виде диффузного стока с водосборной площади в поверхностные водотоки как в реку Биргильда, так и напрямую в реку Миасс. Время добегания загрязняющих веществ до водозаборов составит от 2,5 до 6,5 часов.

По мнению гидрологов, несмотря на то, что размещение полигона ТБО возле Полетаево в целом соответствует требованиям законодательства РФ, создаётся угроза водоснабжения Челябинска. Учитывая тот факт, что до сих пор не решен вопрос о втором резервном источнике для миллионного города, столь близкое расположение полигона, даже при условии выполнения природоохранного законодательства, может повлечь за собой экологическую катастрофу, которая оставит без питьевой воды более 1,5 млн. человек.

Экологов-активистов из Полетаево, стремящихся рассказать челябинцам о грозящей им беде, поддержали и в таком серьезном надзорном федеральном органе, как Росприроднадзор. В суд был представлен документ, где чиновники природоохранного ведомства пишут, что «у ООО «Полигон ТБО» отсутствует санитарно-эпидемиологическое заключение на увеличение производственной мощности от утвержденного проекта, а территория хозяйственной зоны не имеет асфальтобетонного покрытия, что так же является нарушением». По данным Роспотребнадзора «часть мусоровозов проезжает по полигону без необходимой дезинфекции, на свалке не в полном объеме осуществляется контроль состояния атмосферы и уровня шума».

Все эти вопиющие факты Арбитражным судом во внимание приняты, там не менее, рассмотрение дела состоится только 14 июля.

#полетаево #полигонвполетаево #экологиячелябинска #eco@nashchelyabinsk #74 #svalka@nashchelyabinsk

Пост из ВК, источник: Наш Челябинск