,21 апреля 2021 в 17:57 vk.com

О чем говорил Путин в своем послании?

💬 UPD15: Путин объявил о новом нацпроекте в сфере туризма — льготные кредиты на развитие туристического бизнеса. Ставка будет составлять 3–5% годовых.

О чем говорил Путин в своем послании?

Для иностранцев будут делать электронные визы в Россию за 4 дня, заявил Путин.

💬 UPD14: Многие живут в населенных пунктах, подключенных к газу, но у них в домах газа нет. За подводку газа непосредственно к границам домохозяйств люди платить не должны, — говорит Путин.

💬 UPD13: - Нижний Новгород получит возможность продолжить работу над развитием метро, обновить центр города. Челябинск тоже сможет обновить систему транспорта. Строительство новых объектов должно идти на новом уровне - прошу подготовить четкий пошаговый план внедрения самых передовых методик проектирования и материалов, - говорит Путин.

💬 UPD12: Субъекты федерации получат новый инструмент развития — инфраструктурные бюджетные кредиты по ставке не более 3% годовых со сроком погашения 15 лет.

— Мы поддержим именно тех, что проводит взвешенную финансовую политику. Чем меньше долгов у региона, тем больше он может получить инфраструктурных кредитов, — отмечает Путин. — До конца 2023 года планируем выделить таких кредитов на сумму 500 млрд рублей.

💬 UPD11: По словам президента, надо помочь регионам с большим уровнем коммерческого долга.

- Надо помочь регионам с высоким уровнем коммерческой задолженности. Предлагаю весь объем коммерческого долга, превышающий 25% собственных доходов региона, заместить госкредитами с погашением до 2029 года.

💬 UPD10: Правительству поставлена задача восстановить рынок труда. Надо постараться решить эту проблему раньше, чем до конца года, правительство будет поддерживать частную инициативу в создании рабочих мест

💬 UPD9: на 20% к 2024 должен снизится объем выбросов, особенно где остро стоит проблема качества воздуха

💬 UPD8: 1 триллион 630 миллиардов рублей до 2024 года будет выделено на научные исследования:

— Мы запускаем инновационные программы по критически важным направлениям. Первое — у нас должен быть мощный надежный щит в сфере санитарной и биологической безопасности. Необходимо обеспечить производство на территории страны вакцин.

💬 UPD7: Через месяц ученики 11 классов будут сдавать экзамены. Порядка 60 процентов выпускников поступят на бюджетные места в вузах. Такого широкого доступа к бесплатному высшему образованию нет ни в одной стране мира, - отмечает президент.

За два года в вузах откроются 45 тысяч бюджетных мест, две трети мест будут в региональных вузах.

💬 UPD6: Путин пообещал до конца 2024 года построить более 1400 школ.

- За 4 года закупим не менее 26 тысяч школьных автобусов. Все они должны быть современными и безопасными. С прошлого года классные руководители получают надбавку к зарплате. Однако ко мне обращаются педагоги среднего профессионального образования - о них-то забыли. Нужно это исправить, установив доплату и для них.

💬 UPD5: Путин говорит о матерях-одиночках, получающих алименты — государство обязано защитить права ребенка.

— Отдельно придется остановиться на теме взыскания алиментов. Эта процедура не должна унижать. Все вопросы надо решать удаленно и в интересах пострадавшей стороны. Мама с малышом на руках не должна ходить по инстанциям. Государство обязано защитить права ребенка.

💬 UPD4: Путин переходит к выплатам на детей в пандемию, говорит, что правительство не без сбоев, но выполнило эту программу. Зал опять аплодирует.

— Такой подход должен стать нормой на всех уровнях власти. Обращаюсь к губернаторам, ваша прямая обязанность — выпросить работу поликлиник и центров занятости. Нужно, чтобы это было повсеместно и во всех отраслях.

В следующем году, говорит президент, должно заработать социальное казначейство. Получение всех услуг проективно, по системе «одного окна», по факту жизненной ситуации. Через три года треть услуг должна оказываться дистанционно.

💬 UPD3: — 28 апреля мы будем отмечать работника скорой медицинской помощи. Эти специалисты должны быть обеспечены всем необходимым, — говорит Путин.

5000 новых «скорых» дополнительно будут направлены за три года в сёла и малые города.

💬 UPD2: Путин просит правительство, Минздрав и субъекты федерации расширить программу диспансеризации.

— Опасность вируса ещё сохраняется. Но уже сейчас мы должны понять, как лечить нанесённые им раны. Больницы и поликлиники вынуждены были остановить приём пациентов. А это несёт опасность. Прошу правительство расширить программы диспансеризации. С 1 июля текущего года — для людей всех возрастов.

💬 Путин предлагает до конца года продлить программу туристического кэшбека (20% затрат на поездки по России). В том числе, чтобы граждане могли подлечиться в санаториях. И кэшбек на детские путевки в лагеря тоже сохранить.

📲 Интересно?! Подпишись на рассылку ✍🏻 [https://vk.com/app5748831_-87721351#subscribe/68473|Важные новости].

Пост из ВК, источник: Наш Челябинск