,13 апреля 2022 в 15:57 vk.com

🥬Новый тренд: огород на подоконнике

Садоводство — это новое веяние моды, своего рода хорошо забытое старое, ставшее популярным не только среди людей преклонного возраста, но и у молодежи.

Спрос на выращивание растений значительно вырос с начала пандемии, когда многие остались запертыми в 4 стенах: жители городов почувствовали острую нехватку контакта с природой. Кто-то купил недвижимость за городом, а кто-то начал разводить растения дома.

🏡Если вам повезло иметь свой земельный участок и вы тоже начинаете приобщаться к садоводству, прочитайте нашу статью с советами для начинающих.

👉А если вы хотите посадить растения у себя дома, то наша инструкция для вас:

Как вырастить...?

🌱Микрозелень

Молодые побеги большинства растений, таких как базилик, кукуруза, петрушка, кинза, укроп, салат, бобовые, брокколи, свекла подходят для использования в салатах или смузи. Заметим, что побеги пасленовых (например, картофеля или томатов) и фасоли токсичны и не подходят для употребления в пищу.

Замочите семена согласно инструкции. Засыпьте грунт в невысокий контейнер и посадите в него семена, засыпав их тонким слоем земли. Обильно полейте и поставьте на свет. В дальнейшем обрызгивайте микрозелень из пульверизатора несколько раз в день.

🌱Базилик

Замочите семена в теплой воде на 24 часа, а затем в слабом растворе марганцовки на 2 часа. Перед посевом просушите семена на салфетке.

Ящик или контейнер с дренажными отверстиями нужно заполнить почвой примерно наполовину, и туда выложите семена, не прикрывая их грунтом. Увлажните землю при помощи пульверизатора, накройте ящик или контейнер крышкой или пленкой и поставьте в теплое место.

Когда появятся всходы, поставьте растения в светлое место. Примерно через месяц можно будет рассадить базилик в отдельные емкости.

🌱Шпинат

Для начала замочите семена на 2-3, перед посевом поместите их в слабый раствор марганцовки на 30 минут, затем просушите на салфетке.

Посадите семена в просторный горшок или ящик, погрузив их на 2-3 см в почву. Расстояние между семенами должно составлять не менее 10 см. Чтобы получить богатый урожай шпината, не забывайте его поливать и обеспечьте растению достаточно света. #74

➡Сохраняйте подборку и делитесь с друзьями!

❓А также расскажите в комментариях, есть ли у вас огород на подоконнике? Что выращиваете?

Пост из ВК, источник: Челябинск online