,18 ноября 2021 в 18:40 vk.com

🌏Новый тренд - банки берут курс на устойчивое развитие

С тех пор, как человечество осознало негативное влияние своей деятельности на окружающую среду, многие компании начали заботиться о природе. Банковская сфера - не исключение.

🌏Новый тренд - банки берут курс на устойчивое развитие

❓Что же делают финансовые организации для защиты окружающей среды?

👉Мы задали этот вопрос представителям группы "Росбанк".

🌱Выпуск "зелёных" облигаций

Банки выступают организаторами размещения так называемых "зелёных" облигаций, которые выпустили в Москве.

Средства от выпуска ценных бумаг пойдут на закупку электробусов для столицы, а также на строительство Большой кольцевой линии метро - данные проекты обеспечат снижение уровня загрязнения воздуха и парниковых газов.

🚙Поддержка покупателей электромобилей

В то время, как в скандинавских странах практически каждый второй автомобиль - это электрокар, в России эко-тенденция только входит в нашу жизнь.

Банки предлагают выгодные автокредиты на электромобили, чтобы способствовать их популяризации.

🏭Углеродная нейтральность

Банки стремятся к снижению выбросов углекислого газа в процессе своей производственной деятельности.

Что делают, например, в Росбанке? Председатель правления Росбанка Илья Поляков рассказывает:

- У нас действует внутренний мотивационный инструмент - внутренний углеродный налог в размере 10 евро за 1 т CO2-эквивалента. Росбанк с 2011 г. по международным методикам ведет подсчет тех выбросов CO2, которые составляют наш собственный углеродный след. Налог формирует грантовый фонд, из которого подразделения группы могут получить финансирование, если реализуют проекты, связанные со снижением следа, и могут это подтвердить. Росбанк не раз становился победителем.

Более того, в 2020 году Росбанк переехал в новое офисное здание ОКО сертифицированное по международной системе оценки экологичности зданий BREEAM на уровне "очень хорошо".

📌Экологическая ответственность и устойчивое развитие уже не просто модные слова, а необходимость. Как вы думаете, что ещё могут сделать крупные компании, чтобы улучшить экологию?