,1 декабря 2021 в 15:15

Новые законы для россиян – изменения с декабря 2021 года

❗ Без суда блокировать сайты, которые выманивают деньги, избавление заемщиков от дополнительных услуг и неснижаемого остатка в теле кредита... Читай о том, какие законы вступают в силу в первый месяц зимы 2021.👇🏻

Новые законы для россиян – изменения с декабря 2021 года

😷 QR-коды. На Южном Урале с 1 декабря и по 9 января вход в заведения общепита – кафе, рестораны, закусочные прочее – будет осуществляться по QR-кодам.

🍼 Пособие на детей увеличится. С 1 декабря южноуральские семьи начнут получать областное единовременное пособие при рождении ребенка в повышенном размере. Выплата составит 6 тыс. рублей независимо от очередности рождения ребенка. В новом размере пособие будет назначаться на детей, рожденных с 1 декабря. Документы для его оформления можно подать в органы социальной защиты населения по месту жительства или в МФЦ, а также через портал Госуслуг. Выплата предоставляется независимо от дохода семьи.

💰 Борьба с финансовыми пирамидами. С 1 декабря вводится досудебная блокировка сайтов, рекламирующих финансовые пирамиды, вводящих пользователей в заблуждение из-за сходства доменных имен, оформления или содержания с настоящими финансовыми организациями и предлагающих услуги лиц, которые не вправе их оказывать. Это решение позволит оперативно пресекать деятельность ресурсов, рекламирующих финансовые пирамиды.

❌ Запрет на допуслуги при кредитовании. Другое нововведение защитит людей, которые обращаются за кредитом, от навязывания им дополнительных услуг. Банкам будет запрещено заранее проставлять «галочки» в кредитных договорах. Согласие сможет дать только сам заемщик. Кроме того, можно будет отказаться от навязанных услуг, например, юридического сопровождения или консультаций, в течение 14 дней.

💸 Отмена условия на наличие неснижаемого остатка. Банки не смогут включать в кредитный договор условия, обязывающие заемщика иметь на счете неснижаемый остаток для погашения следующего платежа.

💻 Бесплатный доступ к социально значимым сайтам. В список таких ресурсов вошли сайты госорганов и органов местного самоуправления, государственных внебюджетных фондов РФ, а также портал Госуслуг. Остальные социально значимые сайты определит специальная правительственная комиссия.

🛒 Ответственность за продажу немаркированной продукции. Вводится административная ответственность за нарушение требований об обязательной маркировке товаров, в том числе лекарств. При этом за производство, приобретение, хранение и перевозку с заведомо поддельными средствами идентификации будет грозить до трех лет лишения свободы.

🩺 Дактилоскопирование и медосмотры для иностранцев. Все иностранцы, въезжающие в Россию более чем на 90 календарных дней, должный будут сдать отпечатки пальцев, пройти фоторегистрацию и медосвидетельствование, которое включает в себя подтверждение отсутствия ВИЧ и других инфекционных заболеваний, представляющих угрозу для окружающих, а также наркотической зависимости.

✍ Регистрация актов гражданского состояния. Разрешается регистрация актов гражданского состояния, например, рождение ребенка, в любых отделениях ЗАГС. Что касается торжественной регистрации брака, порядок ее проведения будет определяться субъектами РФ. Заявление о расторжении брака сможет подавать третье лицо при наличии нотариально заверенной доверенности от бывших супругов или опекуна недееспособного супруга.

♻ Защита окружающей среды. С декабря начнут действовать меры по ограничению парниковых выбросов, их госучет, установление целевых показателей сокращения, а также поддержка деятельности по сокращению выбросов и увеличению поглощения парниковых газов. 

По материалам dostup1. ru