,10 августа 2017 в 14:43 znak.com

Новости Росприроднадзора: Индекс загрязнения атмосферы в Челябинске достиг минимального значения за последние 5 лет!

По данным ФГБУ "Уральского УГМС" стандартный индекс загрязнения атмосферы в нашем городе, который является территорией особого внимания, достиг минимального значения за последние пять лет и составил 6,1. 

ОПРОС! А вы почувствовали на себе улучшение экологической ситуации в Челябинске?

Новости Росприроднадзора: Индекс загрязнения атмосферы в Челябинске достиг минимального значения за последние 5 лет!

В 2016-2017 годах в целях усиления мер, направленных на безопасность атмосферного воздуха, Росприроднадзором были определены территории особого внимания. В перечень таких территорий, в основном, вошли города с наиболее сложной ситуацией в части промышленного загрязнения атмосферного воздуха, в том числе и Челябинск.

Экологи Челябинска установили, что стандартный индекс загрязнения атмосферного воздуха в областном центре опустился до отметки в 6,1 пункта. Ранее этот показатель не опускался ниже 7, сообщили в пресс-службе Росприроднадзора, отметив, что к снижению привело усиление работы экологов.

«Челябинским управлением Росприроднадзора была скорректирована система управления и методология проведения контрольно-надзорных мероприятий, введено круглосуточное дежурство с лабораторным сопровождением, налажено оперативное взаимодействие с органами прокуратуры, проводится ревизия ранее выданной разрешительной и проектной документации по охране атмосферы», — говорится в сообщении ведомства.

Отметим, что нормальным уровнем загрязнения считается индекс 5. 

«Воздух в Челябинске действительно стал чище. Стандартный индекс в 6,1 — это вполне приемлемый показатель. Конечно, он не идеален, есть к чему стремиться. Но еще совсем недавно он был значительно выше. Это хороший показатель правильно выбранного направления работы южноуральского Росприроднадзора во главе с Виталием Курятниковым. Сейчас в работу запущен новый совместный проект. Его инициаторы — Росприроднадзор, Общественная палата, правительство региона и Челябинский государственный университет. Общими усилиями мы намерены выявить все малые предприятия Челябинска, которые вносят немалый вклад в загрязнение атмосферного воздуха. Будет составлен кадастр таких мини-производств», — прокомментировал новость член Общественной палаты Челябинской области, декан факультета экологии ЧелГУ Сергей Лихачев.

Ранее в Челябинской области полицией было возбуждено три уголовных дело о загрязнении атмосферы. Кроме того, Росприроднадзор отозвал разрешение на выбросы у одного из основных загрязнителей компании «Мечел-Кокс», которая сейчас пытается обжаловать это решение в арбитражном суде.

Работа соответствующих территориальных органов Федеральной службы была существенно скорректирована. Так, в Челябинском Управлении Росприроднадзора была скорректирована система управления и методология проведения контрольно-надзорных мероприятий, введено круглосуточное дежурство с лабораторным сопровождением, налажено оперативное взаимодействие с органами прокуратуры, проводится ревизия ранее выданной разрешительной и проектной документации по охране атмосферы.

Ситуация на территориях особого внимания остается на контроле Росприроднадзора.

Справочно: Стандартный индекс (СИ) — наибольшая измеренная в городе максимальная разовая концентрация загрязняющего вещества, деленная на ПДК.