,9 мая 2019 в 14:05

Новое землетрясение произошло в Челябинской области

В городе Катав-Ивановск Челябинской области произошло новое землетрясение. Об этом сообщил институт геофизики УрО РАН местным СМИ.

Новое землетрясение произошло в Челябинской области

Ученые УрО РАН заявили, что новое землетрясение было магнитудой всего 1.8 балла на глубине около 10 километров. Такая сейсмическая активность угрозы для людей и зданий не представляет.

Согласно научной классификации, такое землетрясение по глубине возникновения можно отнести к группе «нормальные», которые происходят на 33 – 70 километрах под землей. Любая сейсмическая активность оценивается по двенадцати бальной шкале. Прошедшие землетрясение ученые оценили в 1.8 балла, что попадает под очень слабую сейсмичность. При такой слабой активности изменение земной коры может ощущаться только очень чуткими домашними животными, а также людьми на верхних этажах зданий.

Нам удалось поговорить с несколькими жителями Катав-Ивановска. К удивлению корреспондента, никто из них не почувствовал никаких подземных толчков, однако некоторые обратили внимание на странное поведение домашних животных. 

«Нет, сам я ничего не ощутил, да и дома ничего не тряслось, чтобы могло намекнуть на землетрясение у нас. Но вот моя кошка, будто просто с ума сошла. Бегала по квартире, пряталась и шипела. Никогда не наблюдал раньше за ней такого поведения. Я где-то читал, что животные могут ощущать изменение погоды и, возможно, такие изменения тоже чувствуют», — рассказал Владимир Молотов.

Напомним, что в сентябре 2018 года в Челябинской области зарегистрировали землетрясение магнитудой в 5,4 балла.

Источник: telefakt. ru.