,10 июля 2022 в 10:39 vk.com

📩Новая жизнь бумажных писем. Как получать открытки от незнакомцев, разобраться в себе и отправить письмо в будущее?

❓Вы отправляете бумажные письма? Напишите в комментариях.

Необъяснимо, но факт: несмотря на обилие мессенджеров, социальных сетей и наличие электронной почты, люди продолжают писать бумажные письма. Цель писем, однако, изменилась. Если раньше письма отправляли с целью узнать про жизнь друзей и близких, то теперь переписка стала данью ностальгии, способом расслабиться и своеобразным хобби.

👉Для чего люди отправляют письма? И какую пользу можно от этого получить? Разбираемся в теме в честь Дня российской почты.

📭Посткроссинг

Проект по обмену почтовыми открытками возник в 2005 году под влиянием буккроссинга — обмена книгами. Участники регистрируются на сайте и отправляют почтовые открытки случайным пользователям, которые внесли свой адрес в систему. Проект интересен тем, кто хочет получать сюрпризы по почте из разных городов и стран, а также тем, кто хочет собрать коллекцию необычных открыток.

Любители иностранных языков тоже оценят посткроссинг. Благодаря тому, что открытки можно получать не только из России, но и из зарубежных стран, при помощи посткроссинга можно пообщаться на английском или завести друзей по переписке. Международный сервис на английском языке называется "Postcrossing", в России есть русскоязычный аналог "Postcross".

👫Друзья по переписке

Психологи уверяют, что у писем, как и у дневников, имеется терапевтический эффект. Когда человек пишет письмо, он успокаивается и упорядочивает мысли. Кроме того, он может осознать свои желания или сам найти ответ на свой вопрос.

В эпоху клипового мышления бывает полезно замедлиться, и один из способов — написание писем. В социальных сетях есть множество групп для поиска друзей по переписке. Например, сообщества "Друзья по переписке/Бумажные письма" и "Бумажные письма", где пользователи делятся краткой информацией о себе и предлагают написать им бумажное письмо. Помимо этого, есть и специальные сервисы для детей: в Челябинске, к примеру, работает детский клуб по переписке "Чудеса", участниками которого являются юные любители писем в возрасте от 6 до 16 лет.

🛸Письмо в будущее

Что бы вы сказали себе, если бы могли отправить сообщение в будущее? При помощи письма можно поддержать себя, напомнить о своих приоритетах и ценностях, поставить цель, а также вспомнить эмоции, которые вы испытывали в тот день, когда писали письмо.

Самый простой и традиционный способ — написать бумажное письмо, положить его в конверт и на нем указать день, когда его нужно открыть. В таком случае сообщение нужно просто хранить дома до определенной даты.

Есть и более современные способы: при помощи таких сервисов, как "Future-mail", "MailFuture" и "ЧерезГод" можно отправить себе электронное письмо на определенную дату. А сервис "Futuring", созданный нашими земляками, и вовсе предлагает записать [https://vk.com/wall-58912288_1519682|голосовое сообщение] с доставкой в будущее.

#74

Пост из ВК, источник: Челябинск online