,12 апреля 2022 в 10:24 vk.com

🚀НЛО на фото, женский экипаж и творог как валюта: интервью с уральским космонавтом

В честь дня космонавтики вспоминаем важные события, связанные с праздником. В конце прошлого года Наш Челябинск провел пресс-конференцию с Сергеем Прокопьевым, космонавтом из Екатеринбурга, который совершил полет на МКС длительностью 196 дней 17 часов и 49 минут и провёл в открытом космосе 15 часов и 31 минуту.

 

🔥Тогда мы задали Сергею множество вопросов, и поделимся с вами самыми интересными.

◾Наш Челябинск (Н.Ч.):

Как Вы относитесь к съёмкам фильма в космосе? Что помимо этого возможно в космосе?

◽Сергей Прокопьев (С.П.): Съёмки фильма в космосе - это прекрасно, это эксперимент, однако перед нами стоят глобальные задачи: освоение Луны и ближайших планет, запуск спутников-разведчиков в дальний космос и использование транспортных средств на ядерной тяге.

◾Н.Ч.: Что Вы думаете про женщин на борту? Например, для съёмок фильма в космос полетела неподготовленная актриса Юлия Пересильд.

◽С.П.: Женщин в космосе сейчас порой больше, чем мужчин, есть целые женские экипажи. Юлию отобрали среди множества претенденток: она показала себя с лучшей стороны и в физическом плане, и в плане выполнения необходимых в космосе операций.

▪Н.Ч.: Что нужно, чтобы стать космонавтом?

◽С.П.: Самое главное это усидчивость, она включает в себя умение учиться и терпение, ведь космонавты - вечные студенты, мы постоянно чему-то учимся.

Стать космонавтом сейчас проще, чем раньше: с 2012 года конкурс открытый для всех желающих. Все граждане РФ в возрасте от 25 до 35 лет могут отправить заявку в центр подготовки космонавтов. Требования включают в себя отличное здоровье и высшее образование, предпочтительно инженерная специальность.

▪Н.Ч.: Выбирают ли космонавты питание?

◽С.П.: У нас есть основная фиксированная часть рациона, а также часть питания с учётом наших предпочтений.

Что интересно, в космосе все начинают любить творог, даже иностранцы и те, кто его не любил на Земле - сказывается нехватка кальция. Поэтому, когда мы обмениваемся продуктами с космонавтами и астронавтами, творог выступает своего рода валютой - за него можно получить любой деликатес.

▪Н.Ч. Видели ли Вы НЛО?

◽С.П.: Нет, не видел. Но те, кто в космосе в первый раз, часто принимают за НЛО частицы от электровакуумного покрытия станции - они отлетают и на солнце выглядят как шары. Новички фотографируют "НЛО", приближают, а это пылинка.

👉Напоследок Сергей Прокопьев пожелал Челябинску создать космический центр, музей или планетарий, чтобы вдохновлять юных южноуральцев на космические исследования.