,17 августа 2018 в 15:05

«Нищенский детский сад»? Между заведующей и родителями развязалась война

В детском саду Тракторозаводского района между руководством дошкольного учреждения и одной из родительниц развязался конфликт по поводу финансирования. В социальной сети одна из матерей анонимно выложила фотографии, свидетельствующие о плачевном состоянии детского сада.

«Нищенский детский сад»? Между заведующей и родителями развязалась война

 

В посте женщина рассказала, что в дошкольном учреждении постоянно собирают деньги с родителей.

«В Челябинске есть ещё детские сады в таком же состоянии? Просто нищенский сад, все покупают родители, мебель, игрушки, постельное, освещение, шторы, краску для ремонта, ремонт тоже сами делаем!!! Ну канцтовары, и бытхимию, это естественно мы тоже покупаем сами!!! Всю самую мелочь, все родители!!!» — возмущается родительница. 

Пользователи соцсети были шокированы фотографиями и рекомендуют женщине также обратиться в надзорные органы.

«Вы как родитель можете требовать отчёт не только о своих потраченных средств. Но и о тех деньгах, которые выделяет государство», — советуют родителям воспитанников детсада в комментариях.

Заведующий детского сада рассказала, что догадывается о корнях этого поста. Она называет случившееся саботажем.

«26 июля по инициативе одной из родительниц в детском саду состоялось родительское собрание, — рассказала заведующая. — На нём обсуждалась необходимость добровольной помощи и суммы, на которые согласны родители».

Изначально инициатива исходила в позитивном ключе, но потом мать ребёнка якобы повела себя «как-то не так».

Вообще же, по словам руководителя, на собрании определяется только сумма взносов, на которую согласны родители исходя из своих возможностей. Принуждать при этом сдавать определённые средства к определённому сроку никто не вправе. Однако руководство учреждения может уточнить, кто из родителей и сколько сдал на этот момент и какую сумму можно собрать к нужному сроку. Это необходимо, чтобы понимать, на какие работы или закупки можно запланировать, говорит руководитель.

«Мы же все живём в одном государстве, — добавила заведующая, — и понимаем, что финансирования не хватает».

Поэтому руководители детских учреждений периодически проводят подобные собрания, уверяет женщина. При этом возмущающиеся не отказываются пользоваться тем, что было сделано или закуплено на средства других родителей, подчёркивает руководитель.

Источник:  31tv. ru