,31 августа 2019 в 16:22

Николай Дейнеко: «Люди не знают о публичных слушаниях»

Проблему недостаточного информирования южноуральцев о проведении публичных слушаний на различные темы поднял первый заместитель председателя Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко.

Николай Дейнеко: «Люди не знают о публичных слушаниях»

Свои предложения по исправлению ситуации он озвучил накануне на втором заседании муниципального проектного комитета Челябинска по программе «Город для жизни».

По словам известного общественника, данные о грядущих мероприятиях не получают широкой огласки. Информация о времени и месте размещается на одном-двух не самых популярных среди горожан сайтах. В результате люди, для которых обсуждение того или иного вопроса действительно важно, не знают о проведении публичных слушаний.

«Для более качественного информирования необходимо использовать социальные сети, именно с них, с просмотра новостей сегодня начинают свое утро южноуральцы. Нужно расклеивать объявления в общественных местах, магазинах, административных зданиях. Можно привлечь к этой работе управляющие компании, ТСЖ, КТОСы. Не будет лишним разместить эти новости на щитах и баннерах», - подчеркнул Николай Дейнеко.

В подтверждение своих слов выступающий привел результаты опроса, показавшего, что мало кто из горожан знает о проводимых сегодня в Челябинске в 13:30 в кинотеатре им. А.С. Пушкина публичных слушаниях по главному градостроительному документу - Генеральному плану города. 

Кроме того, первый зампред ОП отметил не самые удобные время и место проведения подобных встреч.

«Необходимо пересмотреть практику проведения публичных слушаний и общественных обсуждений, а именно: при подготовке таких мероприятий подбирать наиболее оптимальное для жителей место их проведения и назначать наиболее удобное для экономически активного населения время. В утренние или обеденные часы большая часть населения не сможет прийти из-за работы или учебы. Публичные слушания должны быть вечером или в выходные», - считает общественник.

Также было предложено включать общественников в комиссии по подготовке публичных слушаний и общественных обсуждений. ВрИП главы Челябинска Наталья Котова поддержала инициативы Николая Дейнеко и дала председателю комитета градостроительства и архитектуры города Сергею Репринцеву поручение более детально изучить вопрос.

Источник: op74. ru