,19 декабря 2017 в 21:00

"Никакого праздника даже". Челябинцы останутся без ледового городка

В этом году жители Ленинского района, судя по всему, останутся без ледового городка и собственной елки. Сегодня, 19 декабря, площадь напротив ДК ЧЗМК все еще пустует.

"Никакого праздника даже". Челябинцы останутся без ледового городка

 

По словам жительницы Ленинского района, в этом году местным детям негде кататься. Традиционный городок, который ежегодно возводили у дворца культуры, видимо, уже не построят, и каток не зальют. Даже елку в этом году на площади не установили.

Как утверждает челябинка, эта традиция неукоснительно соблюдалась на протяжении многих лет, и всегда в Ленинском районе был самый лучший новогодний городок.

«Я у нас на «металке» (даже в самые тяжёлые годы) был самый лучший городок, люди после 12 часов встречались у ёлки. В 2017 году была облезлая ёлка и со сцены сделана горка, и каток был залит. В этот раз, похоже, даже и ёлки не будет. Каток до сих пор не залит, и никаких движений возле дворца нет», - рассказала Вера Вуколова.

«Помню времена, лет 17 назад, на "Металке" была самая лучшая ёлка и городок в районе, мы специально приезжали из другого города в Челябинск, чтобы дедушка нас свозил туда. По своим постройкам и количеству фонариков его можно было приравнять к тому, что стоит на площади Революции. Было очень красиво, много горок, лабиринтов…чувствовалось, что руководство от души делало. А сейчас что?», - поделилась впечатлением челябинка Юлия. 

Городок в 2010 году

Как пояснила начальник отдела по культуре, физической культуре, работе с молодежью и общественными организациями администрации Ленинского района Ирина Дунаева, ледовый городок у ДК ЧЗМК всегда строил завод и, насколько известно муниципалитету, в этом году также планируется построить там несколько горок.

«Елка и ледовый городок будут вряд ли, а вот три горки разного уровня и конструкции, скорей всего, до Нового года установят», - добавила Ирина Дунаева.

На заводе пояснили, что монтаж горок начнется в четверг, 21 декабря. Всего будет установлено три сооружения. Елки у дворца культуры не будет - работники завода нарядили свою у главного корпуса ЧЗМК.

«Будут три горки из металлоконструкций собственного производства высотой 3,4 и 6 метров. Ледовый городок мы уже третий год не строим из-за разногласий с дворцом культуры по поводу оплаты счетов за электричество и воду. Поэтому мы пока не заливаем хоккейную площадку, более того, до сих пор не решен вопрос с освещением», - рассказал инженер отдела техники безопасности завода Леонид Пешков.

Также под вопросом остается заливка сцены, которую зимой обычно превращают в горку. И если две организации так и не смогут между собой договориться, жителям Ленинского района будет доступен только «эконом-вариант» зимних забав.

Источник: 31tv.ru.