,26 октября 2017 в 19:00

Ни в чём себе не отказывайте: минимальную пенсию южноуральцам увеличат на 393 рубля

Прожиточный минимум для южноуральских пенсионеров в 2018 году увеличат на 393 рубля. Соответствующий закон в четверг, 26 октября, приняли депутаты заксобрания Челябинской области, сообщает корреспондент 74.ru.

Ни в чём себе не отказывайте: минимальную пенсию южноуральцам увеличат на 393 рубля

– Прожиточный минимум для пенсионеров в 2018 году составит 8 586 рублей, – заявил глава министерства экономического развития региона Сергей Смольников. – Если у кого-то из жителей области минимальный размер пенсии не достигает этого показателя, предусмотрены социальные выплаты из федерального бюджета. В год на эти цели направляется более двух миллиардов рублей.

Министр подчеркнул, что величина прожиточного минимума установлена на федеральном уровне. В третьем квартале этого года она составила 8 193 рубля.

– Из них 3 975 рублей заложено на продукты питания, 2 210 на оплату услуг ЖКХ, и оставшаяся сумма – на непродовольственные товары, в том числе на лекарства, – уточнил Сергей Смольников.

Большинство депутатов заксобрания поддержали законопроект и утвердили его сразу в трёх чтениях. К 1 ноября сведения об изменении прожиточного минимума для пенсионеров поступят в Пенсионный фонд, и с Нового года рассчитывать пенсию южноуральцам будут с учётом этих поправок.

Напомним, 26 октября парламентарии также приняли поправки в региональную казну, которыми предусмотрено повышение зарплат работникам бюджетной сферы. Из областного бюджета на эти цели потратят 1,1 миллиарда рублей.

Источник: chelyabinsk.74.ru