,26 сентября 2017 в 11:05

Ни Кировке появилась загадочная дама из прошлого

В рамках проекта “Челябинский урбанист” одна из художниц расписала очередной уродливый электрощиток на Кировке. Теперь там красуется загадочная незнакомка из дореволюционных времен.

Ни Кировке появилась загадочная дама из прошлого

 

— Эта будка далась мне нелегко – шесть вариантов эскизов были забракованы по разным причинам. В итоге решили, что будет здорово изобразить просто человека той эпохи, будто это случайный прохожий, которого вы встречаете по пути на работу или в кафе, — цитирует автора рисунка Галину “74.ru”.

Отметим, что ранее на улицах появились и другие подобные граффити — плод трудов активистов проекта по благоустройству города “Челябинский урбанист”  В разработке эскизов могли принять участие все желающие, а расположение картин выбирали в соответствии со спецификой места. Например, возле концертного зала Прокофьева появился рисунок на музыкальную тематику с портретом композитора. Модницу из прошлого нарисовали неподалеку от здания, где в конце ХIХ-начале ХХ века располагался торговый дом купца Валеева. Всего в планах — расписать более 30 щитков. 

Отметим, что деятельность “урбанистов” была предварительно одобрена представителями власти, а на расходные материалы скинулись жители, заинтересованные в облагораживании облика родного города. 

Напомним, “Челябинский урбанист” - это авторский проект молодого архитектора Льва Владова. Прежде молодые люди обустроили читательский дворик за Публичной библиотекой: установили там брусчатые скамейки, расписали гараж в виде огромной книжной полки, сделали лавку для буккроссинга. 

Источник: hornews.com.