,4 сентября 2017 в 19:55

Незаконные ларьки вернулись в «Парковый» через сутки после сноса

Объекты мешают благоустройству микрорайона.

Незаконные ларьки вернулись в «Парковый» через сутки после сноса

Челябинские власти стараются вести активную борьбу с незаконными объектами некапитального строительства: ларьками, киосками. Основная работа происходит на гостевых маршрутах, но затрагивает она и удаленные районы. В «Парковом» в последний день лета были демонтированы 2 небольших киоска, и должен был быть убран еще один крупный. Однако он остался, а его меньшие «собратья» вернулись уже через сутки. Об этом сообщили местные жители, пожаловавшись на произошедшее.

"Для жильцов соседних домов необходимости в этиaх ларьках нет. Их постоянно используют водители маршрутных такси, всякие личности ходят. На это все нет никаких разрешений, по кадастравой карте это явно видно. Из-за этих ларьков к нашему дома нет возможности подойти, тротуар просто отсутствует." — рассказал местный житель Павел Середа.

По словам людей, возвращались киоски под покровом темноты в вечернее время. В администрации города жителей заверяли, что когда в микрорайоне будет завершено капитальное строительство, начнется благоустройство. Однако на данный момент возведение школы завершено, а тротуар продолжает отсутствовать. Кроме того, магазин разливного пива, расположенный напротив образовательного учреждения, вновь разместил свои рекламные вывески. В КУИЗО пояснили, что теперь, чтобы демонтировать вернувшиеся ларьки, необходимо опять проходить все юридические процедуры.

"Необходимо заново осуществлять процедуру по розыску собственника, это может быть не тот же самый субъект. Вновь предписание о добровольном демонтаже. Штрафов за конкретно размещение объекта не предусмотрено. Есть административный штраф за самовольное занятие и использование земельных участков. Разный размер штрафа, в зависимости от субъекта." — прокомментировал заместитель председателя комитета по управлению имуществом и земельным отношениям Виталий Слепышев.

В УМВД Челябинска пояснили, что полиция оказывает поддержку при демонтаже незаконных объектов, а следить за повторными нарушениями должны сотрудники администрации города и района.

Источник: 1obl.ru