,3 декабря 2017 в 12:05

Необычайно яркая и большая: над Челябинском взойдёт суперлуна

Предстоящей ночью, 4 декабря, при ясной безоблачной погоде над Челябинском можно будет наблюдать суперлуние. Спутник Земли станет необычайно ярким и большим, так как приблизится к нашей планете на минимальное расстояние в этом году.

Необычайно яркая и большая: над Челябинском взойдёт суперлуна

 

По данным Московского планетария, Луна подойдёт к Земле на 357 495 километров. Она будет выглядеть на 14% больше и на 30% ярче, чем при прохождении наиболее удалённой точки.

— 26 мая 2017 года Луна подошла к Земле ещё ближе — на 357 209 километров, но увидеть её было нельзя, так как 25 мая она приняла фазу новолуния, — говорится на официальном сайте планетария. — Декабрьское суперлуние можно наблюдать с вечера 3 декабря до утра 4 декабря при условии ясной безоблачной погоды. Красивая картина ожидает наблюдателей ближе к полуночи — в полночь суперлуна будет находиться высоко над созвездием Ориона, недалеко от яркой звезды Альдебаран.

Нынешнее явление положит начало череде суперлуний: следующее ожидает нас в ночь на 2 января, когда Луна подойдёт к Земле на 356 565 километров. А суперлуние 31 января 2018 года ещё и совпадет с полным лунным затмением.

В прошлом году челябинцы наблюдали над городом огромную луну 14 ноября. Тогда горожане сделали десятки романтичных снимков. 

 Источник: chelyabinsk.74.ru.