,7 апреля 2022 в 13:30 vk.com

🏥 Нейрохирурги ЧОДКБ будут оперировать детей из других регионов.

В Челябинске будет создан межрегиональный нейрохирургический центр. 👉🏻 Это подтвердил подтвердил главный детский нейрохирург России, профессор Сергей Горелышев.

🏥 Нейрохирурги ЧОДКБ будут оперировать детей из других регионов.

💬 «На сегодняшний день количество детей, нуждающихся в нейрохирургических операциях, намного превышает число проведенных операций. Такую помощь получают лишь 30% пациентов с эпилепсией и 10% больных с ДЦП. Не хватает отделений и специалистов. Считаю, что в такой ситуации регионы с развитыми нейрохирургическими службами должны помогать своим «соседям» и создавать межрегиональные центры. Один из таких центров точно будет сформирован в Челябинске, на базе ЧОДКБ. Здесь есть все необходимое для этого», – отметил Горелышев.

🚑 На данный момент договоренность о маршрутизации пациентов с тремя регионами России уже существует и со временем этот список будет расширяться, сообщили в пресс-службе ЧОДКБ.

ℹ Отметим, что впервые предложение о создании межрегионального нейрохиругического центра в ЧОДКБ прозвучало 2 года назад. За это время для больницы было приобретено все необходимое оборудование, а хирурги освоили новые виды оперативных вмешательств, среди которых лечение ДЦП с помощью нейроопераций.