,30 августа 2019 в 15:05

Недостроенное челябинское метро из проблемы может стать «точкой роста» для Челябинска

Недостроенное челябинское метро из проблемы могло бы стать той самой «точкой роста», которая сегодня необходима нашему городу.

Недостроенное челябинское метро из проблемы может стать «точкой роста» для Челябинска

 

В рамках реализации нацпроекта «Цифровая экономика» в нашем городе может быть построен федеральный Дата центр. Об этом сообщил помощник полпреда президента в УрФО Евгений Гурарий. Неужели придется снова нести затраты на строительство комплекса новых технических сооружений и искать капризных инвесторов? 

Может быть стоит обратить внимание на нашу подземку, головной болью и многолетней проблемой наших властей? В нескольких городах, тоже с безнадежным финансированием прокладки метро, руководители стоят перед проблемой, как развивать и достраивать этот вид транспорта. В Омске решились. Приступили к частичной консервации и засыпке песком своей подземки. В Красноярске глубокое заложение туннелей метро и скальный грунт не дают ни каких шансов использования подземелья. 

У нас достройка первой очереди всего из четырех станций потребует, по последним данным, 100 млрд рублей. К тому же, существующее подземное пространство требует постоянного обслуживания во избежание аварийных ситуаций, оползней и затопления, которое тяжким бременем лежит на городском бюджете.

Даже, если достроить первую очередь нашего метро, оно никак не решит насущных транспортных проблем мегаполиса, как сказал на днях представитель института «Гипрогор» - разработчик Генплана нашего города, Вячеслав Татарников. Это сегодня возможно сделать только за счет развития существующих и создания новых систем наземного транспорта. 

Что же делать? Предлагается альтернативное использование построенных для метро сооружений. А именно, создание под землей, на базе восточного, единственного туннельного коридора и стации «Комсомольская площадь», Дата-центра, межрегиональной IТ -структуры по обработке данных, как и предполагается планами по нацпроекту «Цифровая экономика».

Для создания Дата-центра удачно соответствует восточный, 3-х километровый, а возможно и западный участок недостроенного метро. Речь идет о площадях монтажного пола более 25 тыс. кв. м. Участок расположен в самом центре города, проходя под главным городским проспектом Ленина до улицы Пушкина, где остановлен землепроходческий комплекс Lovat. Примерно, такие площади занимает оборудование информационных центров Майкрософта, Гугл. 

Привлекательность этого плана не только в том, что будет наконец найдено применение бесполезным и затратным в содержании подземным выработкам, но и приходом инвестиций. Только на технологическое коммуникационное оборудование потребуется около 0.4 млрд. долларов. Справочный расчет предполагает появление более 300 высокотехнологических рабочих мест. Плюс синергетика. Высокодоходная отрасль может вызвать реальный интерес инвесторов и поступление в бюджет города значительных налогов.

Пользу такой новации подтверждают мировые тенденции и технические параметры нашего предложения. Сегодня предприятиям и бизнесу выгодно пользоваться услугами специализированных центров, где есть все необходимые условия для профессионального обслуживания клиентов. В тоже время, в стране наступает период децентрализации российской IT-отрасли. Крупные игроки рынка сотовой связи продолжают свою экспансию в регионах. 

Нашему предложению удачно способствует и близкое расположение генерирующих мощностей ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3, высокая строительная готовность подземных туннелей для размещения серверного и вспомогательного оборудования. Линейность туннельного сооружения совпадает с принципами внутренней архитектуры телекоммуникационных систем, противопожарных гермозон, эффективного поддержания температурного режима с помощью фрикулинга – охлаждением от внешней среды.

Объект будет иметь супернадежную физическую охрану накопленной информации и соответствовать 4 классу защиты от внешнего воздействия. «Безлюдная» технология работы серверных шкафов, естественно, не требует постоянного присутствия человека. Соединив, например, коротким подземным коридором здание «Гипромеза» с техническими помещениями дата-центра, мы получим и офисную часть нового предприятия.

Россия все глубже вовлекается в мировой информационный обмен. Потребность в таких информационных мощностях растет в геометрической прогрессии и удваивается каждые пять лет. Остро необходимо создание российских хостинговых компаний, дата-центров с облачными технологиями. Устройство в подземных сооружениях вычислительных центров распространенная тенденция в мировой практике. Используются горные выработки, пустующие производственные помещения. В Гонконге, например, специально строят в горах полости для размещения дорогостоящего оборудования. 

На IT-карте страны Челябинск считается довольно продвинутым регионом благодаря неплохим специалистам и общим показателям развития отрасли. Уже сегодня 8 из 10 домохозяйств в Челябинске имеют подключение к широкополосным сетям интернета.

Кстати, этот тот самый случай, когда Челябинску действительно повезло с его географией. Проще говоря, он находится на пересечении телекоммуникационных магистралей, и это еще один довод в пользу высказанной идеи. У города будут возможности утвердить за собой статус если не «цифровой» столицы, то по крайней мере – одного из наиболее значимых центров IT-сферы, получить новый импульс в развитии.

Участок тоннелей и станции длинной 1,7 км., построенных в районе торгового центра объемом около 100 тысяч куб. метров, требует отдельного исследования на предмет использования подземных выработок. Если будут иметь место непреодолимые трудности с использованием пространства – водоносные или скальные грунты, оползневые процессы, целесообразно в новом проекте реструктуризации метро предусмотреть тампонаж всех подземных полостей легкими бетонами или иными растворами с помощью стационарных бетононасосов. 

Для принятия решения, естественно, требуется экспертиза и общественное обсуждение. Необходим поворот в представлении людей о метро, как об, эдаком, подземном недорогом трамвайчике. Сегодня появляется новое поколение продвинутой молодежи. Возможно они поддержат эту идею. 

Автор: Олег Чернышев