,6 сентября 2017 в 21:09

Нечем дышать: консультанты Путина, побывав в Челябинске, предложили закрывать заводы за выбросы

Совет по правам человека при президенте России по итогам поездки в Челябинск предложил Госдуме и правительству ужесточить наказание предприятиям за загрязнение воздуха – вплоть до приостановления работы.

Нечем дышать: консультанты Путина, побывав в Челябинске, предложили закрывать заводы за выбросы

В рекомендации СПЧ также включил требования оборудовать компании приборами постоянного контроля выбросов и оповещать о них население в режиме онлайн. В Челябинске эти предложения встретили неоднозначно, называя их простой формальностью, которая кардинально не решит существующую в городе проблему.

В рекомендациях Совета по правам человека приводятся предложения по улучшению социальной обстановки и оказанию медпомощи, поднимаются вопросы переселения из ветхого и аварийного жилья, содержания граждан в местах лишения свободы. Но значительная часть отчета посвящена блоку экологических вопросов, в особенности выбросов в период неблагоприятных метеоусловий.

– Уровень загрязнения атмосферного воздуха в Челябинске остается высоким и формируется в первую очередь под влиянием выбросов предприятий чёрной и цветной металлургии, энергетики, машиностроения, стройиндустрии и автотранспорта, – подчёркивают в Совете по правам человека. – В регионе утверждён порядок их регулирования в период неблагоприятных метеорологических условий, разработаны специальные планы. По данным Росгидромета, индекс загрязнения атмосферы в Челябинске за последние два года сократился практически вдвое, но по-прежнему остаётся высоким. При этом до сих пор фиксируются превышения предельно допустимой концентрации различных загрязняющих веществ в атмосфере.

Для борьбы с выбросами в челябинском Росприроднадзоре ввели круглосуточное дежурство лабораторий и сейчас проводят ревизию всех ранее выданных предприятиям разрешений. На сегодня на Южном Урале разрешения на сверхнормативные выбросы нет ни у одного завода. В прошлом году правительство региона купило автоматизированную передвижную лабораторию для контроля выбросов, а в этом приобретает ещё одну.

– Наивысший уровень загрязнения атмосферного воздуха наблюдается в периоды неблагоприятных метеорологических условий в районах возле крупных промышленных предприятий, – говорится в докладе в СПЧ. – Требования о снижении выбросов в это время не всегда выполняются. Во время выездного заседания мы получили многочисленные жалобы жителей Челябинска на состояние воздуха. По их мнению, предприятия не только не снижают уровень выбросов в дни НМУ, но и, наоборот, увеличивают их объём под прикрытием неблагоприятных условий.

Напомним, в феврале во время проверки в период НМУ зафиксированы нарушения правил выброса загрязняющих веществ на «Мечел-Коксе». УМВД по Челябинску по данному факту возбуждено дело по части 1 статьи 251 Уголовного кодекса (загрязнение атмосферы).

С учётом этого Совет по правам человека рекомендовал региональным властям усилить мониторинг состояния воздуха по заявлениям челябинцев и обнародовать результаты проверок в открытом доступе на официальных сайтах. А кроме того – стимулировать заводы с 2018 года устанавливать приборы непрерывного контроля за выбросами. Получаемую с них информацию в онлайн-режиме публиковать в открытом доступе. Обязанность выкладывать такие данные предлагают закрепить законодательно.

Источник: chelyabinsk.74.ru