,26 мая 2022 в 15:38 vk.com

🧨Небольшой дождь закончился коротким замыканием. Как живется в доме, где более 36 лет ждут капитальный ремонт?

Челябинцы Дмитрий и Анастасия живут в доме №164 на пр. Победы и каждый раз, когда идет дождь, им становится страшно: мягкая кровля крыши дома протекает, в 2010 г. из-за этого произошел пожар и пострадало 2 квартиры, а 20 мая этого года в доме произошло замыкание.

💬 — Из-под кровли, которая уже боле 36 лет "просит" капитального ремонта, вода попала в электрокоммуникационную систему, и произошло короткое замыкание. Благодаря профилактическим мероприятиям дезовского электрика или божьей милости, мы просто остались без электричества, — рассказывает Дмитрий.

😱Электрики, по словам пары, пытались возобновить электроснабжение, но это закончилось "фейерверком" — произошло второе замыкание, после чего электрики удалились и на смену им пришли водопроводчики. Последние, к слову, тоже не смогли ничем помочь.

— Набухшая известка на потолках, отслоение обоев, черная плесень, невозможность пользования электричеством в пострадавших помещениях и, повторяю, все это происходит более десяти лет, — сообщает мужчина.

👉Жильцы дома обращались и в ДЕЗ, и в жилищную инспекцию. По словам Дмитрия, в одном из ответов Государственной жилищной инспекции г. Челябинска было указано, что износ кровли составляет 91%, и при этом капитальный ремонт запланирован на 2031-2033 гг.

💦Как жить в доме с протекающей крышей еще 10 лет?

В Госжилинспекции Челябинской области ответили, что вопрос о переносе срока капитального ремонта на более ранний рассматривается на межведомственной комиссии при администрации города.

— В случае необходимости проведения капитального ремонта многоквартирного дома в более ранний срок, чем предусмотрено региональной программой, необходимо в соответствии с п. 6 ст. 4 Закона № 430 обращаться в межведомственную комиссию при Администрациях городских округов, муниципальных районов, сельских поселений по месту нахождения многоквартирного дома, в котором необходим капитальный ремонт общего имущества, с приложением документов, указанных в п. 7 ст. 4 Закона № 430, - объяснили в ведомстве.

❓Как вы думаете, сколько еще челябинцы будут ждать капитальный ремонт?