,22 октября 2016 в 19:05

Не верь слухам! Правда о меценате из Магнитогорска, сомнительных медиках и о том, как отомстили миасской телеведущей

Наши корреспонденты в очередной раз постарались найти официальные объяснения самым необъяснимым слухам.

Не верь слухам! Правда о меценате из Магнитогорска, сомнительных медиках и о том, как отомстили миасской телеведущей

 

Тайным меценатом из Магнитогорска заинтересовались силовики

Начало недели в магнитогорских пабликах выдалось жарким. Пользователи соцсетей неистово обсуждали странную акцию: неизвестный меценат, якобы работавший на ММК, разбрасывает по городу конверты с деньгами. В общей сложности он задумал раскидать пять миллионов рублей и кое-что из иностранной валюты. Одни юзеры кинулись искать под кустами вожделенные прямоугольники, другие скептически отнеслись к этой затее, а третьи решили, что это масштабная и грамотно спланированная пиар-акция. Примечательно, что об обнаружении конвертиков с деньгами сообщали люди с фейковыми аккаунтами, а сам инициатор акции, некто Артем Конвертов, то удалялся из соцсетей, то восстанавливал свою страницу. Сейчас магнитогорцы строят разные версии произошедшего, а обсуждение темы набрало почти 1000 комментариев. Кто-то считает, что это реклама СМИ, впервые написавшего о конвертах, кто-то уверен, что это социальный эксперимент, обман или шутка, некоторые видят в произошедшем криминальный след (к примеру, отвлечь внимание от наркоманов, ищущих «закладки»). Слухмейкеры говорят, что таинственным меценатом уже заинтересовались правоохранительные органы. Мало ли что может оказаться в конвертах. Вот, правда, предъявить ему пока нечего.

Комментарий: сотрудники полиции спокойны

«Нет, сотрудники полиции абсолютно спокойны!, – сообщил Артем Конвертов. – Дело в том, что я не разбрасываю много конвертов. Всего по 300 конвертиков в сутки. Конвертики очень маленькие. Кстати, для вашей редакции я могу прислать один».

Он также добавил, что каждый конверт имеет свой номер, присвоенный типографией. Напечатали конверты якобы в Челябинске, но назвать компанию инициатор акции отказался. Он сообщил, что для его затеи было изготовлено спецоборудование, на него было потрачено семь миллионов рублей. В УВД Магнитогорска к личности мецената интереса не проявили, посчитав его действия удачной шуткой.

«Удачно придуманная история, которая, безусловно, является пиар-акцией. Если бы такой человек был, мы бы о нем знали и его фамилию вам бы уже сообщили», – цитирует «Верстов.Инфо» слова местных правоохранителей.

О проблемах Коркинского угольного разреза расскажут на финском ТВ

В южноуральской столице 18 октября представители финской компании Fortum открыли новую ТЭЦ, завершив запуском трех энергоблоков стартовавшую в 2008 году инвестпрограмму. На церемонию открытия приехали замминистра энергетики Антон Инюцин, президент Fortum Пекка Лундмарк и исполнительный вице-президент Fortum, глава дивизиона «Россия» Александр Чуваев. Присутствовал и глава Челябинской области Борис Дубровский. Освещать такое масштабное мероприятие бросились не только российские журналисты, но и их заграничные коллеги, приехавшие из Финляндии. Сплетники рассказывают, что каким-то образом иностранные репортеры вышли на челябинских экологов и попросили показать им проблемные предприятия региона. Одним из таких объектов стал Коркинский угольный разрез, который поразил иностранцев своими размерами, глубиной и клубами дыма от горящего угля. Финны пообщались с местным населением, которое посетовало на запах гари, затянутое дымкой небо и трудности с дыханием. Говорят, что иностранцы сняли о проблемах Коркинского разреза трехминутный ролик, который собираются показать на родине.

Комментарий: финские журналисты действительно снимали Коркинский разрез

Глава фонда «Моя планета», челябинский общественник Виталий Безруков подтвердил УралПолит.Ru, что журналисты из Финляндии выезжали снимать Коркинский угольный разрез. Репортаж должен выйти на Первом канале Финляндии – Yle TV1.

Миасской телеведущей отомстили за профессиональную деятельность

Неизвестные разгромили крыльцо магазина (товары для творчества и рукоделия) известной в Миассе телеведущей Оксаны Лыткиной. Закрывающий бетонные плиты сайдинг вырвали с корнем и разбросали в радиусе нескольких метров по проспекту Автозаводцев. Инцидент телеведущая связала со своей профессиональной деятельностью. В выпуске 14 октября она заявила, что готовит сюжет о политических войнах в Миассе, отсутствии преемственности и частой смене глав, а также пригласила спикеров в студию 21 октября. Через четыре дня после этого неизвестные разбили сайдинг на крыльце магазина. Оксана Лыткина предположила, что испорченное крыльцо могло стать неким предупреждением. Недавно в Миассе разбили окна в коттедже депутата и юриста Сергея Гаврюшкина, который представлял интересы инвестора проблемной «Ледовой арены», строительство которой никак не может начаться в Миассе. Журналистка заявила, что ее передача все же выйдет в эфир, несмотря на ЧП с крыльцом. Версию репортера в Миассе поддержали не все. Некоторые слухмейкеры упрекнули девушку в самопиаре, кое-кто припомнил недавние случаи вандализма в районе и списал произошедшее на действия буйных подростков.

Комментарий: полиция разберется

Оксана Лыткина сообщила, что обратилась в полицию, которой и предстоит разобраться в деталях произошедшего. Она также не исключает версию о вандалах. «Если бы фасад разбили до последнего эфира, в котором я сказала о миасских войнах, я бы даже внимания на это не обратила», – сообщила журналистка.

На теме Томинского ГОКа хотят подзаработать сомнительные медики

Поговаривают, что в полку желающих подзаработать на истории со строительством горно-обогатительного комбината в поселке Томино прибавилось. Некий медицинский центр современной диагностики в Челябинске начал креативно заманивать клиентов пройти обследование. Звонившие на телефоны челябинцев говорили:

«В связи со строительством Томинского ГОКа приглашаем вас пройти обследование на новейшем оборудовании».

Однако внимательные наблюдатели отмечают, что пару недель назад из этой же организации приглашали также на обследование, но уже в рамках «спецпрограммы» администрации Челябинска.

Комментарий: так и было

Такой же звонок поступил и на телефон нашей редакции.

Тефтелев позаботился об уборке снега в Магнитогорске

В среде дорожников продолжают обсуждать последний визит главы Челябинска Евгения Тефтелева к «Южуралмосту» (подрядчик, который выиграл конкурс на 400 млн рублей на уборку снега – прим. ред.), в ходе которого чиновник оценил готовность уборочной техники к зиме. Рассказывают, что во время общения с руководством дорожной компании, которое попыталось заверить градоначальника в своей надежности, заявив, что в случае сильных снегопадов и пиковых нагрузок в столицу Южного Урала будет стянута техника из Еткуля, Сосновского района, Аргаяша, Миасса, Карталов и Магнитогорска, Евгений Тефтелев сделал неожиданное пожелание.

«Так, из Карталов и Магнитогорска стягивать не надо. А то опять скажут, что я уехал оттуда и забрал всю технику и их заваливает снегом», – распорядился мэр.

Комментариев нет

Дубровский поставил на Пенягина

Сплетники судачат, что конкурс по выбору главы Кусинского района можно считать уже состоявшимся. И ничего не может угрожать планам действующего главы района Виктора Пенягина по переизбранию. Официальное освещение прошедшей встречи губернатора Бориса Дубровского с кусинцем ясно показывает, на кого поставили региональные власти. По последним данным, всего на конкурс заявились шесть человек, и после своеобразной губернаторской поддержки они не смогут повлиять на исход выборов.

Комментарий: шансы Пенягина на продление полномочий выросли

«Кусинский район входит в число тех восьми территорий, где до конца года пройдут конкурсы по отбору на должность глав, а перспективы Пенягина представлялись неопределенными. Впрочем, я изначально склонялся к мнению, что он сохранит свой пост. Теперь же, судя по прошедшей встрече и содержанию официального сообщения о ней (главе – продолжать активную работу и выбранную политику... сезон начался без срывов), шансы Пенягина на продление полномочий существенно выросли», – прокомментировал политолог Александр Мельников.

Источник: uralpolit.ru.