,11 ноября 2021 в 20:03 vk.com

🙅‍♀"Не приводите детей": как работают садики в дежурном режиме

🙅‍♀"Не приводите детей": как работают садики в дежурном режиме

В период нерабочих дней многие детские сады работают в режиме дежурных групп. Как сообщает городской комитет по делам образования, "детские сады продолжают работать с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических требований, принимая детей, родители которых работают и находятся на рабочих местах".

❓Как организована работа в садиках? Мы спросили об этом несколько матерей из Челябинска.

🙋🏻‍♀Анна Г.:

- В нашем детском саду №362 объединили младшие группы (возраст единый 2-3 года). Заведующая говорит о нехватке сотрудников, медики и воспитатели просят по возможности не приводить детей, предупреждают о работе в режиме дежурных групп.

Анна обращает внимание, что "справки никто не требует, но ненавязчиво намекают". Группы находятся на одном этаже буквально напротив друг друга. По словам женщины, в целом всё нормально, но есть некоторые неудобства. Например, отсутствие шкафчика и постоянного постельного места.

🙋🏼‍♀Елена Ш.:

- У меня дочь ходит в ясли детского сада №106. Воспитатели сообщили, что с 1 ноября будет работать только дежурная группа, так как ясли у нас в одном здании, а сам садик в другом, то всех будут принимать в здании детсада. Группы будут смешанные по возрасту (связано с тем, что детей нужно кормить, потому что в яслях, чтобы организовать дежурную группу, выходить пришлось бы всему коллективу: и воспитателям, и поварам, и нянечкам).

Елена добавляет, что справки в садике пока не требуют, но не ясно, по какому графику будет работать детский сад со следующей недели.

📌Отметим, что по закону в дежурные группы должны принимать всех желающих без справки - об этом сообщают в Комитете образования Челябинска. #74